У початок

Растущий спрос в Японии вернул к росту спотовые цены на LNG в Азии

На этой неделе спотовые цены на сжиженный природный газ (LNG) в Азии перешли от затяжного снижения к росту. Его локомотивом стало увеличение спроса в Японии, обусловленное грядущим похолоданием, передает Reuters.

Цены на декабрьские поставки LNG в Северную Азию составили $10,30/млн mmBtu, что на $0,10 выше, чем в среднем за последние два месяца.

Японская Kansai Electric Power Co искала на рынке две партии LNG с доставкой в декабре, а Tohoku Electric Power Co Inc — одну партию сжиженного природного газа с поставкой в период с 25 по 30 декабря, сообщили трейдеры. По их оценкам, Kansai могла купить одну партию ресурса по цене $10,00–$10,30/млн mmBtu, а Tohoku — по цене $10,60–10,70/млн mmBtu.

Японский Nippon Steel & Sumitomo Metal объявил, что готов приобрести LNG с поставкой в конце декабря–начале января, рассказал один из трейдеров.

Ожидается, что на следующей неделе температура в Токио опустится ниже средней. В Пекин холода предположительно придут через две недели, свидетельствует прогноз погоды на Refinitiv Eikon.

О росте спроса в Южной Азии свидетельствуют тендеры, объявленные в Индии и Пакистане.

Компания Essar Steel India запросила груз LNG c доставкой 28–29 декабря на торговой площадке LNG Global Global LNG Exchange (GLX), но не смогла привлечь продавцов. Пакистанская государственная НК (PSO) вернулась на спот-рынок после нескольких месяцев перерыва в поисках трех партий с доставкой в январе и феврале.

Тем не менее, высокие ставки фрахта на LNG-танкеры, достигшие $200 тыс./сут., сдерживают рост спроса. По словам трейдеров, на спотовом рынке еще оставалось несколько нераспроданных партий сжиженного газа, что ограничило рост цен.

Как сообщал enkorr, на фоне отказа Китая от покупки LNG в США крупнейшим покупателем американского газа может стать Европа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти