У початок

Растущий доллар давит на нефть, но уже не так сильно

Нефть дешевеет на фоне укрепления доллара, однако снижение цен в ходе вечерних торгов заметно ниже, чем утром. Кроме того, участники рынка ожидают статистику о коммерческих запасах нефти в США, которая будет опубликована на сутки позже обычного из-за дополнительного выходного дня в Соединенных Штатах.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 21 февраля к 16:45 по Киеву составила $65,18 (-0,11%). Баррель апрельской нефти WTI $61,48 (-0,52%).

На фоне опережающего роста цен на WTI, обусловленного сокращением поставок канадской нефти по трубопроводу Keystone, спред между североморским и западно-техасским эталонами сузился до $3,60/барр. против $7/барр. в конце 2017 года.

Доллар укрепляется по отношению к корзине мировых валют, чему способствовал рост краткосрочных государственных облигаций США. Это может говорить о том, что ФРС намерена повысить учетную ставку, что сделает доллар более привлекательным объектом для инвестиций.

Цены на фьючерсы также были придавлены физическими рынками, которые демонстрируют признаки сезонной слабости – в это время года большинство крупных нефтеперерабатывающих заводов закрываются, частично или полностью, для проведения технического обслуживания. При этом сокращается мировое потребление сырой нефти.

Дифференциалы, или цены на физические баррели, снижаются по обе стороны Атлантики. В первую очередь это относится к кислым или более сернистым сортам нефти. Легкие, сладкие западноафриканские сорта оказались наиболее устойчивыми в Атлантическом бассейне, в то время как Urals дешевеет в Средиземноморье с начала года.

«Пик обслуживания НПЗ в Европе придется на май, т.е. на два месяца позже, чем в прошлом году. При этом спрос в I квартале 2018 г. был снижен необычно теплой погодой», – отмечают в Energy Aspects.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти