У початок

Расследование пожара на БРСМ почти завершено, – Аваков

Следствие по факту пожара на нефтебазе компании «БРСМ-Нафта», расположенной в Васильковском районе Киевской области, практически завершено, остался вопрос установления суммы убытков. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает «Интерфакс-Украина».

«Следствие практически завершено... Один вопрос – каков размер убытков», – сказал глава МВД на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Как сообщал OilNews, 23 мая Главное следственное управление Национальной полиции Украины заявило о завершении досудебного расследования в производстве по факту нарушений, которые привели к возникновению пожара на территории нефтебазы в Васильковском районе. Однако адвокат Александр Мирошник опровергает эту информацию, заявляя о саботаже со стороны МВД и прокуратуры.

Также отметим, что Арсен Аваков еще летом прошлого года, сразу же после пожара, обещал предоставить общественности «впечатляющие» результаты расследования и наказать виновных в этой трагедии. «В ближайшее время результаты расследования будут оглашены, и они будут впечатляющими!» – заявлял Аваков.

Напомним, 8 июня 2015 г. на нефтебазе БРСМ в Васильковском районе Киевской области возник пожар, в результате которого погибли шесть человек и 14 попали в больницу с ожогами и признаками удушья. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, министр внутренних дел Арсений Аваков и глава ГСЧС Николай Чечеткин заявили, что на нефтебазе производили топливный фальсификат, в процессе изготовления которого и возникло возгорание, а также о нарушениях норм строительства и эксплуатации объекта, что и стало основной причиной трагедии, и пообещали наказать виновных.

По данным следствия, возгорание на нефтебазе БРСМ произошло в процессе изготовления «бодяги». Искра возникла в неисправном насосе, который использовали для перекачки компонентов. А хаотичная застройка территории мелкими резервуарами и отсутствие необходимых систем пожаротушения привели к тому, что пожар разгорелся до катастрофических масштабов.

Ранее, 12 июня 2015 г., Валентин Наливайченко, пребывая в должности главы СБУ, на заседании Кабмина заявил, что нефтебаза в Васильковском районе Киевской области, а также АЗС «БРСМ-Нафта» принадлежат экс-министру энергетики Эдуарду Ставицкому. Наливайченко заявил, что передал следователям материалы о работавших на сгоревшей нефтебазе «БРСМ-Нафта» коррупционных схемах, которые нанесли убытки на более чем 1 млрд грн государственному бюджету.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти