У початок

Расширение сети АЗС по всей Украине будет лучшим вариантом развития для «Параллели» – Христо Иванчев

Глава «Параллели» Христо Иванчев считает, что лучшим вариантом развития для компании будет расширение ее сети АЗС за счет поглощения существующих сетей в других регионах Украины. Об этом он сказал в интервью enkorr.

«Мы разработали стратегию развития на следующие 5 лет, там есть несколько вариантов, и все они подразумевают развитие. Есть варианты развиваться по-крупному, то есть по всей Украине, есть пару сценариев развиваться в региональном масштабе, увеличивать количество заправок в тех областях, где мы уже работаем», – отметил Х.Иванчев.

Стратегия представлена на рассмотрение акционерам и какой из этих вариантов будет выбран зависит от их решения и от объема финансирования. Глава компании считает, что лучшим из них будет развиваться по всей Украине.

«Расчеты показывают, что развиваться по-крупному, в масштабе всей Украины – это, наверное, лучший вариант, если, конечно, появится возможность выгодно приобрести сеть с потенциалом. И такие сети в Украине есть. Органичное развитие или строительство новых объектов я считаю экономически непривлекательным вариантом, поэтому я бы этого не делал. Вкладывать в этот бизнес с нуля, строить заправки – это неэффективно и не будет окупаться», – считает Х.Иванчев.

Он добавил, что приобретение возможно и перспективно, если покупаешь по правильной цене правильные заправки. «Это вопрос переговоров, если этого не произойдет – тогда лучше не расширяться и работать, там, где мы работаем, где нас хорошо знают. Мы не должны преследовать амбиции развиваться ради развития», – добавил Х.Иванчев.

До военного конфликта на востоке Украины сеть АЗС «Параллель» насчитывала 117 станций, на данный момент компания управляет 60 АЗС. «Мы потеряли 60% бизнеса, если не больше. Основная часть заправок и нашего рынка осталась там, на неподконтрольной территории. Сейчас компания поставляет топливо на 60 заправок. Это региональная компания, работает всего в нескольких областях, но при этом она очень эффективная», – подытожил глава компании.

Справка enkorr

На данный момент топливо под ТМ «Параллель» реализуют 60 АЗК и АЗС в Днепропетровской и Запорожской областях, а также на подконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей. Кроме того, компания продает нефтепродукты в крупном и мелком опте. Компания входит в состав холдинга СКМ Рината Ахметова.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти