У початок

Расходы на новые нефтегазовые проекты сокращены $380 млрд, – Wood Mackenzie

Нефтегазовые компании сокращают расходы на новые проекты самыми быстрыми темпами за несколько десятилетий на фоне обвала цен на нефть. По данным консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd., уже отменены или отложены 68 крупных проектов upstream (геологоразведка и добыча) общей стоимостью $380 млрд.

Как пишет Financial Times, запасы по этим месторождениям оцениваются в 27 млрд баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.), потенциальная добыча – 2,9 млн б.н.э. в сутки. По оценкам Wood Mackenzie, реализация большинства из них перенесена на начало следующего десятилетия, пишет «Интерфакс Украина».

С июня прошлого года объем сокращений вырос почти вдвое – с $200 млрд до $380 млрд, а число пересмотренных проектов – примерно на треть.

Больше всего страдает глубоководное бурение – из-за высокой себестоимости на подобные проекты приходится более половины сокращений.

«В ближайшие шесть месяцев будут откладываться все новые проекты. Тенденция продолжится», – считает Энгус Ровер из Wood Mackenzie.

Нефть Brent подешевела в 2015 году третий год подряд, с начала 2016 года цены упали примерно на 18%, до 12-летнего минимума. В четверг в ходе торгов стоимость барреля эталонной смеси Brent опускалась до $29,70 впервые с апреля 2004 г.

Как ранее сообщал OilNews, многие банки и консалтинговые компании снизили прогнозы по ценам на нефть на 2016 г.

Так, Управление по энергетической информации (EIA) министерства энергетики США ухудшило прогноз цен на нефть на текущий год более чем на 20%. Средняя цена марки WTI ожидается на уровне $38,54 за баррель по сравнению с прежней оценкой в $50,89 за баррель. Прогноз для марки Brent снижен до $40,15 за баррель с $55,78 за баррель.

аналитики Morgan Stenley также понизили прогнозы. По их мнению, стоимость барреля нефти Brent в текущем году составит $41,9 за баррель (прежний прогноз – $51,9). В 2017 г. цена барреля нефти марки Brent, по оценкам экспертов, будет находиться на уровне $48,4 (прежний прогноз – $56,7).

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что цена на нефть может упасть до $20 за баррель, после того, как Иран увеличит экспорт нефти в результате отмены международных санкций. Аналогичную стоимость «черного золота» предсказали аналитики крупнейшего инвестиционного банка Goldman Sachs.

По мнению экспертов Royal Bank of Scotland (RBS) цены на нефть могут пробить отметку $16 за баррель уже в начале 2016 г., предупреждает RBS.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти