У початок

Рада повысила акцизы на нефтепродукты (обновлено)

Обновление 20:15

OilNews узнал о новых правках в законопроект №3688 в части изменения акцизов, которые были внесены перед его утверждением:

– Акциз на компоненты топлив с 1 января 2016 г. устанавливается на уровне акциза на бензин (228 евро/т);

– Акциз на альтернативное топливо с 1 января 2016 г. – 141 евро/т, с 1 апреля 2016 г. – ориентировочно 170 евро/т.

Обновление 17:40

По предложению главы налогового комитета Нины Южаниной, в законопроект были внесены правки в части размера акциза на альтернативное моторное топливо, передает «Интерфакс». Так, акциз на альтернативные топлива был повышен на 42% до 141 евро/т  (Кабмин в своем финальном варианте законопроекта предлагал установить 112 евро/т). Причем повышение акциза на альтернативное топливо принято на постоянной основе, тогда как акцизы на остальные нефтепродукты, согласно законопроекту, повышаются на период с 1 января по 30 июня 2016 г.

17:00 Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс Украины.

За законопроект №3688 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году» проголосовали 251 народный депутат.

Напомним, в финальном варианте законопроекта, подготовленного Кабмином, предусмотрено увеличение ставок акцизов на нефтепродукты на 13% и сохранение льгот при производстве альтернативных топлив с повышенным содержанием биоэтанола.

Согласно документу, увеличение акцизов вводится на первое полугодие 2016 года. Акцизы на моторные топлива увеличены на 13%, в результате чего акциз на бензин составит 228 евро/т, дизтопливо – около 113 евро/т, сжиженный газ – 57 евро/т.

Акциз на альтернативные топлива установлен в размере 141 евро/т. Между тем, в первоначальном проекте налоговых изменений планировалось уравнять данную ставку со ставкой на обычные бензины – 202 евро/т. Основным аргументом в пользу этих изменений было увеличение поступлений в бюджет, а также ликвидация схем по уходу от налогообложения при выпуске альтернативных топлив.

По мнению экспертов, сохранение акцизных льгот на альтернативное топливо способствует широкой практике кустарного производства бензина и поэтому прямо противоречит главной задаче правительства – увеличению доходов бюджета.

По оценкам «Консалтинговой группы А-95», в 2015 году без уплаты налогов на рынок поступит около 600 тыс. т бензина (25% от потребления), что эквивалентно бюджетным потерям в размере 3,3 млрд грн. Крупнейшая доля в этих поставках принадлежит производителям альтернативных топлив.

С учетом повышения акцизов и сохранения «черных» и «серых» схем ухода от налогов, эксперты прогнозируют увеличение бюджетных потерь в 2016 г. до 5 млрд грн.

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти