У початок

Работники Омского НПЗ взбунтовались против «китаизации» завода

Жители российского поселка Омский взбунтовались против планов построить в «чайна-таун» для 3,5 тыс. китайцев, которые будут осуществлять реконструкции Омского нефтеперерабатывающего завода. Об этом сообщает politeka.net.

«Омичи взбунтовались против приезда 3,5 тыс. рабочих из Китая. Они едут на новый нефтезавод и составят 2/3 населения поселка Омский. Как говорят в Госдуме, конституционное большинство», — говорится в сообщении российского издания.

Отмечается, что в рамках регионального проекта в поселке должен появиться отдельный вахтовый городок, рассчитанный на 3,5 тыс. рабочих из Китая, которые будут заняты на реконструкции Омского нефтезавода.

«Городок будет огорожен по периметру, их будут централизованно увозить-привозить на работу и с работы. Там будет своя инфраструктура, ЧОП, магазины и так далее. Свои газ, вода, самостоятельный вывоз мусора, полностью все коммуникации. Это будет за границей нашего населенного пункта. Представители китайской компании, которая занимается строительством, уже приезжали к нам на публичные слушания», — рассказала глава Омского сельского поселения Инна Шумихина.

Справка enkorr

Омский НПЗ — одно из крупнейших отраслевых предприятий в РФ. Введен в эксплуатацию 1 сентября 1955 г. В настоящее время принадлежит компании «Газпром нефть».

В феврале этого года «Газпром нефть» подписала с китайской корпорацией CNCEC контракт на строительство в Омске новых производственных объектов на сумму $420 млн. Работы будет вести входящая в CNCEC «Китайская национальная химико-инженерная строительная компания № 7». В рамках этого контракта уже с весны в Омск начали прибывать китайские инженеры и администраторы. Тогда же появились объявления о наборе омичей на малооплачиваемые позиции  арматурщиков, бетонщиков и изолировщиков.  

Поселок Омский (иначе Омское сельское поселение) образован в 1974 на территории Омской области (Россия). По данным на 2017 г. его население составляет 2419 чел.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти