У початок

РЖД ограничили пропуск грузов по основному маршруту поставок российского СУГ в Украину

Российские железные дороги на 50% ограничили пропуск всех грузов через основной маршрут поставок российского СУГ в Украину — пограничный переход Суземка–Зерново (Сумская обл.). Об этом enkorr сообщили участники рынка.

Ограничение введено с 25 сентября и будет действовать до соответствующего уведомления об отмене. Оно распространяется на все грузы всех направлений. Причиной введения ограничений стало ухудшение сроков возврата вагонов-цистерн со стороны «Укрзализныци».

По имеющейся информации, задержки с возвратом подвижного состава возникли из-за скопления вагонов-цистерн на ст. Дарница (Киевская обл.).

По данным enkorr, за 8 месяцев 2019 г. через Суземка–Зерново в Украину было поставлено 242 тыс. т российского СУГ (55% от всего импорта из РФ), остальные 40% (179 тыс. т) российского ресурса поступило через Соловей–Тополи.

Enkorr направил письменный запрос в УЗ  с просьбой прокомментировать ограничение по переходу Суземка–Зерново.

Напомним, трейдеры начали жаловаться на ухудшение работы «Укрзализныци» в конце августа. Простои вагонов на железной дороге привели к перебоям с поставками импортного ДТ, что вызвало локальные его нехватки.

В сентябре срок доставки вагонов-цистерн со светлыми нефтепродуктами по отдельным маршрутам превысил нормативные показатели в 5–10 раз.

С критикой работы УЗ выступил глава комитета по вопросам энергетики Андрей Герус и премьер-министр Алексей Гончарук.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти