У початок

РЖД вдвое ограничила пропуск грузов по второму основному маршруту поставок СУГ в Украину

Российские железные дороги на 50% ограничили пропуск всех грузов через второй основной маршрут поставок российского СУГ в Украину – пограничный переход Соловей-Тополи (Харьковская обл.). Об этом говорится в соответствующей телеграмме РЖД, копией которой располагает enkorr.

Как и в случае с пограничным переходом Суземка-Зерново (Сумская обл.), причиной является «необеспечение «Укрзализныцей» приема поездов, сверхнормативное наличие грузов и отставленные от движения поезда». Ограничение на переходе Соловей-Тополи введено с 26 ноября.

По данным enkorr, за 10 месяцев 2017 г. через Соловей-Тополи в Украину было поставлено 269 тыс. т российского и казахстанского СУГ (57% от всего импорта из этих стран), остальные 43% (217,5 тыс. т) поступило через Суземка-Зерново.

Через эти 2 перехода в Украину поступает 95% прямогонного бензина для нужд нефтехимического предприятия «Карпатнефтехим». В частности, через них в июне-октябре в Украину поступило 204 тыс. т этого сырья.

Также через Соловей-Тополи за 10 месяцев 2017 г. было поставлено 105 тыс. т масел, что составляет более половины всего импорта масел за этот период.

На письменный запрос enkorr с просьбой прокомментировать ограничение по переходу Суземка-Зерново, «Укрзализныця» пока не ответила.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти