У початок

РФ пугает Беларусь нефтью, чтобы выиграть переговоры по газу, – мнение

Россия вновь обвиняет Беларусь в недопоставках светлых нефтепродуктов и угрожает пропорционально сократить поставку нефти республике. По мнению аналитиков, угрозы Москвы вызваны желанием получить дополнительный бонус в споре с Минском о цене на газ, которые Беларусь законченными не считает. Именно эта тема может стать ведущей в процессе переговоров Лукашенко и Путина, которые, по слухам, могут состояться в ближайшее время.

В начале года Беларусь приостановила поставки автомобильного топлива в Россию из-за того, что разница в экспортной стоимости бензина в Россию и ЕС составляет $80-100 на тонне. «Это будет преступление, если мы вынудим НПЗ отдавать свою продукцию по цене ниже себестоимости», – заявил вице-премьер республики Владимир Семашко.

В ответ российская сторона пригрозила сократить поставки нефти в Беларусь из расчета 5 т «черного золота» за каждую тонну недопоставленного топлива. К аналогичным мерам РФ намеревалась прибегнуть в мае 2015 г., однако Москва решила не омрачать таким шагом создание интеграционного союза. К тому же на тот период времени Россия не нуждалась в белорусском бензине.

В этом году шансов на ограничение поставок российской нефти в Беларусь значительно меньше, поскольку такой шаг Москвы бумерангом ударит по нефтяным компаниям РФ, которые и без того оказались в сложной ситуации из-за санкций и падения цен на «черное золото».

Кроме того, из-за падения российского рубля белорусским операторам топливных сетей сегодня выгодно закупать бензин и ДТ в РФ, где наблюдается избыток светлых нефтепродуктов. За 11 месяцев 2015 г. Беларусь закупила 1,4 млн. т автомобильного топлива (в 4,2 раза больше уровня января-ноября 2014 г.) на сумму $458,2 млн. При этом средняя закупочная цена составила $316,7 против $732,7 за тонну в январе-ноябре 2014 г. (-56,8%). Именно ростом импорта более дешевого ресурса в значительной степени был обусловлен резкий – на 21,6% – рост экспорта белорусских нефтепродуктов за первые 11 месяцев прошлого года (более свежей статистики нет).

Так, поставки в страны СНГ (главным образом, в Украину) составили 4 млн т (-22,5%), в страны дальнего зарубежья – 11,3 млн т (+51,7%). Среднеконтрактная цена экспорта за этот период составила $411/т (- 44%). В том числе в страны СНГ – $510/т (-37,8%), дальнего зарубежья – $376/т (-44,2%).

Наконец, в России оборот автомобильного топлива Евро-4 может быть прекращен во второй половине 2016 г. В этом случае значительные объемы белорусских попадут под запрет и процедура их реализации в РФ станет проблематичной.

В таких условиях угрозы введения углеводородных санкций Россией против Беларуси за недопоставки светлых нефтепродуктов не имеют под собой экономического обоснования – Москве белорусские бензины и ДТ по-прежнему не нужны! По мнению белорусских аналитиков такие угрозы призваны дать Владимиру Путину дополнительный козырь на переговорах с Александром Лукашенко, которые, по слухам, могут состояться в самое ближайшее время.

По материалам ex-Press.by

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти