У початок

РФ прекращает добычу газа на Одесском шельфовом месторождении в Крыму

Россия собирается прекратить добычу на крупнейшем газовом месторождении крымской шельфовой зоны – Одесском. Это связано с межгосударственным спором с Украиной в международном арбитраже, передает «Агентство нефтегазовой информации» со ссылкой на РБК.

Одесское газовое месторождение обеспечивает оккупированный Крым почти половиной собственной добычи газа.

Решение российских властей связано с международным арбитражным спором по морскому праву, который инициировала Украина против РФ в сентябре 2016 года. Претензии Украины в рамках этого спора касаются широкого круга вопросов, связанных с деятельностью России в Черном море после оккупации Крыма. В частности, украинский президент Петр Порошенко говорил, что, добывая газ на Одесском и других месторождениях у берегов Крыма, Россия ворует природные ресурсы на морском шельфе Украины.

Исковое заявление Украины не публиковалось, разбирательства конфиденциальны, но знакомый с вопросом источник утверждает, что по Одесскому месторождению претензии Киева сформулированы следующим образом: РФ ведет там неразрешенную хозяйственную деятельность. Поэтому прекращение добычи является всего лишь тактическим ходом, который позволяет формально снять эту претензию Украины.

Прекратить добычу на Одесском месторождении рекомендовало министерства иностранных дел РФ, правовой департамент которого участвует в споре от имени России.

Как ранее сообщал enkorr, в декабре 2016 г. украинские пограничники обнаружили вблизи Одесского газового месторождения самоподъемные буровые установки, захваченные Россией во время оккупации Крыма. При этом в нарушении международных морских правил на их борту находились вооруженные лица, а корабль ВМФ РФ совершал опасные маневры вблизи украинского пограничного судна.

17 октября 2016 г. «Нафтогаз Украины» и ее шесть дочерних компаний инициировали арбитражное производство против Российской Федерации с требованием возместить убытки. По данным госхолдинга, речь идет об имуществе НАК, «Черноморнафтогаза», «Укртрансгаза», «Укргаздобычи», «Укртранснафты», «Газа Украины» и «Ликво».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти