У початок

РФ не подтвердила договоренность о встрече стран-нефтеэкспортеров в Москве 20 марта

Москва опять не подтвердила ожидания встречи стран-нефтеэкспортеров 20 марта, которыми в среду поделились Венесуэла, Ирак и Нигерия. На встрече стран-участниц ОПЕК и независимых производителей предполагается обсудить способы повышения цен на «черное золото».

В среду, 9 марта, высокопоставленные нигерийский и иракский чиновники заявили, что встреча членов ОПЕК и не входящих в картель стран состоится в Москве, хотя российская столица на прошлой неделе опровергла сообщения о том, что вопрос о месте и времени решен, пишет Angi.

Минэнерго РФ в среду повторило эту позицию после заявлений зарубежных коллег. «Пока нет ни места, ни даты», – сказала агентству Reuters представитель министерства.

На прошлой неделе министр нефти Нигерии Эммануэль Качикву заявил, Встреча нефтедобывающих стран состоится ориентировочно 20 марта в России, однако источники Reuters в ОПЕК не смогли подтвердить эту информацию. Позже глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил о том, что нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в ОПЕК, могут провести встречу в период между 20 марта и 1 апреля в Дохе, Вене или России.

На этой неделе он повторил свои ожидания. «Прогресс есть, мы по-прежнему надеемся встретиться в России, желательно к концу месяца. Мы все еще стараемся прийти к общему мнению», – сказал Качикву журналистам.

«Ирак и Иран по-прежнему говорят, что не могут взять на себя конкретные обязательства по объему добычи, потому что они некоторое время простаивали. Если мы все-таки встретимся в России, эта встреча окажет значительное влияние на цену нефти».

Как ранее сообщал OilNews, в среду 9 марта замминистра нефтяной промышленности Ирака Фаяд аль-Нему заявил, что страны, входящие в Организацию экспортеров нефти (ОПЕК) и не зависимые производители  встретятся 20 марта в Москве.

«Встреча в Москве между крупнейшими странами-производителями нефти ОПЕК и странами, не входящими в картель, как ожидается, пройдет 20 марта. Будет обсуждаться заморозка уровня добычи», – заявил иракский чиновник.

16 февраля представители министерств энергетики России и стран ОПЕК (Катара, Саудовской Аравии и Венесуэлы) провели встречу, по итогам которой решили заморозить добычу нефти на уровне 11 января.

Иран выступает против замораживания объемов добычи «черного золота», считая такой шаг малоэффективным и подтверждая свое желание нарастить экспорт нефти до досанкционного уровня.

Аналитики Goldman Sachs назвали соглашение РФ и ОПЕК бесперспективным.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти