У початок

РФ и Саудовская Аравия намерены сделать бессрочной сделку ОПЕК+

Президент РФ Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд рассказали о том, что обе страны намерены сделать сделку ОПЕК+ бессрочной, передает Angi со ссылкой на заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

«На встрече наследного принца Мохаммеда бен Салмана в Москве с президентом Путиным принято одно из исторических решений – это о продлении взаимодействия между нашими странами, так называемое соглашение ОПЕК+, на бессрочной основе», – сказал российский чиновник.

Новак добавил, что данный вопрос будет обсуждаться на министерской встрече ОПЕК и России, которая состоится 22 июня в Вене.

Кроме того, РФ и Саудовская Аравия предложат подписантам сделки ОПЕК+ поднять добычу в III квартале на 1,5 млн барр./сут. (б/с), а дальше принимать решение по ситуации в сентябре.

«В III квартале будет рост спроса, поэтому такие предложения реально целесообразны», – цитирует Новака Angi.

«Мы предлагаем поднять в III квартале на 1,5, а потом посмотреть на ситуацию на рынке», – добавил он.

Справка enkorr

В конце 2016 г. страны-участницы ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 10 не входящих в картель нефтедобывающих государств подписали пакт о сокращении нефтедобычи на 1,8 млн б/с по отношению к уровню октября 2016 г. При этом квота снижения для ОПЕК составила 1,2 млн б/с, для нерезидентов картеля – 0,6 млн б/с. Реализация сделки ОПЕК+ началась 1 января 2017 г. Стоимость «бочонка» нефти Brent выросла до $80,35 (22 мая 2018 г.) с $55,70 (1 января 2017 г.).

За это время товарные запасы нефти в развитых странах упали до 26 млн барр. ниже среднего пятилетнего уровня по сравнению с избытком в 340 млн барр. по положению на 1 января 2017 г., свидетельствует июньский отчет ОПЕК.

Организация также отметила, что во второй половине 2018 г. спрос на нефть может быть значительно больше или меньше, чем добывают члены картеля в настоящее время. Поэтому аналитики ОПЕК проявили большую сдержанность в отношении прогнозов на оставшуюся часть года. Кроме того, на фоне роста цен рост добычи нефти за пределами ОПЕК оказался выше ожидаемого.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 18 июня к 9:00 по Киеву составила $73,02 (-0,57%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $63,84 (-1,57%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,44 и $64,85 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти