У початок

РФ готова давать скидки в борьбе за европейский рынок нефти

Россия готова предоставлять скидки на нефть, чтобы сохранить свои позиции на рынке в Европе, сообщил журналистам источник в правительстве. Он не стал говорить о размере возможных скидок, но при этом отметил, что низкая цена на нефть, которую предложил Ирак, обусловлена ее сортом.

«Мы будем биться за свой рынок в Европе, будем увеличивать скидки на Urals. Однако не думайте, что саудитaм будет так легко занять НПЗ, которые исторически работают на нашей нефти, это технологически нелегко», – цитирует «РИА «Новости» правительственный источник.

Он не стал говорить о размере возможных скидок, но при этом отметил, что низкая цена на нефть, которую предложил Ирак, обусловлена ее сортом.

«Мы знаем, что Ирак за 30 [долларов за баррель} продает, но это сорт Basra Heavy, очень тяжелая, не конкурент Urals, и ее реальная цена 35, а они дают скидку пять долларов», – прокомментировал собеседник.

Как ранее сообщал OilNews, некоторыми сортами нефти Ирак торгует в Европе по $30 за баррель и ниже на фоне 13% роста добычи «черного золота» в стране. Столь малая цена обусловлена стремлением Багдада увеличить долю в Европе.

Саудовская сырая нефть также отличается по параметрам от Urals, однако из-за увеличения  объемов ее поставок в Европу Россия была вынуждена увеличить дисконт на свою экспортную смесь на 40% – ниже критической отметки $40 за баррель.

По технологическим соображениям иракская нефть представляет для России не самую большую угрозу. Куда опаснее нефть из Ирана – по параметрам она близка к российской экспортной смеси Urals, на переработку которой настроены многие европейские НПЗ.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти