У початок

РФ, Иран и КНР теряют интерес к Венесуэле на фоне повторного выборочного дефолта

Международное рейтинговое агентство S&P понизило рейтинг выпуска государственных облигаций Венесуэлы с погашением в 2020 г. до дефолтного уровня D с CC, передают «Вести.Экономика» со ссылкой на сообщение агентства.

В то же время агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные долговые рейтинги Венесуэлы в иностранной валюте на уровнях SD и D соответственно. Соответствующие рейтинги в национальной валюте были подтверждены на уровнях CCC- и C с возможностью дальнейшего понижения.

В S&P добавили, что могут понизить до дефолтного рейтинги и других выпусков облигаций, если власти Венесуэлы вновь просрочат выплаты по бумагам.

На фоне экономического кризиса, Иран, Россия и Китай теряют интерес к нефтяной отрасли Венесуэлы. Так, «Роснефть», которая в начале 2017 г. авансом заплатила за венесуэльскую нефть $6 млрд заявила о том, что больше не намерена авансировать Каракас.

Китай, ранее предоставивший Венесуэле $60 млрд, приостановил выдачу латино-американскому государству дополнительных кредитов. При этом китайская Sinopec подала на государственную нефтяную компанию Венесуэлы PDSVA в суд, поскольку последняя не смогла оплатить китайские поставки в полном объеме.

Иран отменил проект по нефтехимическому производству в Венесуэле, а также прекратил строительства комплекса по совместному производству автомобилей (Иран входит в двадцатку ведущих мировых автопроизводителей; по вкладу в ВВП местный автопром занимает второе место после нефтегазовой отрасли, – ek).

Как сообщал enkorr, стремясь стабилизировать экономическую ситуацию, власти Венесуэлы вводят в обращение собственную криптовалюту – El Petro – для обеспечения которой будет выделено 5 млрд барр. сырой нефти.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти