У початок

REUTERS: Мировой спрос на нефть растет самыми быстрыми темпами за пять лет

Мировой спрос на нефть в первом полугодии текущего года вырос в сравнении с аналогичным периодом 2014 года. Об этом сообщает организация, называемая Joint Oil Date Initiative – JODI (Совместная инициатива по контролю данных по нефти, – ON).

Увеличившийся спрос на бензин стал ожидаемым следствием двукратного падения цен на сырую нефть и весьма заметного снижения цен на большинство видов топлива в странах с его наибольшим потреблением. Кроме того, растет спрос на топливо в большинстве остальных государств.

Пятьдесят девять стран, на долю которых приходится 75-80% мирового потребления нефти, подтвердили увеличение спроса на «черное золото», сообщают аналитики JODI. По их данным потребление составило 71,4 млн баррелей в сутки (б/с) в первые шесть месяцев 2015 года. Годом ранее эта величина составляла 69,1 млн б/с. Таким образом, рост составил 3,3% или 2,3 млн б/с. Отметим, что в список крупнейших потребителей не включены Россия, Иран, Индонезия, Венесуэла, Малайзия, Южная Африка и Объединенные Арабские Эмираты.

В Китае зафиксирован рост потребления сырья более, чем наполовину. При этом спрос на бензин увеличился на 1,3 млн б/с, более, чем на 13%.

Остальные государства также сообщили о существенном увеличении спроса: в США – на 470 тыс. б/с, в Индии – на 205 тыс. б/с, в Турции – на 180 тыс. б/с, в Саудовской Аравии – на 115 тыс б/с и в Южной Корее – на 100 тыс. б/с.

Менее существенный рост потребления зафиксирован в Германии (20 тыс. б/с), Франции (+18 тыс. б/с), Великобритании (+29 тыс. б/с), Италии (+74 тыс. б/с), Испании (+26 тыс. б/с), Аргентине (+40 тыс. б/с) и Польше (+40 тыс. б/с).

В сравнении с 2014 годом рост потребления зафиксирован в 46 государствах из 59.

Напомним, что JODI сотрудничает с базирующейся в Эр-Рияде организацией International Energy Forum, а также шестью международными и региональными статистическими агентствами (IEA, ОПЕК, Eurostat, APEC, OLADE, UNSD).

Некоторая условность статистики JODI известна и понятна ее партнерам. Однако во многих странах – в первую очередь, среди 30 крупнейших производителей и потребителей, эти данные воспринимаются очень серьезно и внимательно изучаются, заявляет секретариат организации.

К данным о существенном росте потребления топлива в мире необходимо относиться с осторожностью. Особенно, когда речь идет о Китае, где достоверность статистических данных хуже, чем в других странах. Если их не учитывать, то, согласно JODI в первом полугодии 2015 года потребление увеличилось немногим более, чем на 1 млн б/с – примерно на 1,7%.

Существуют также сомнения по данным относительно уменьшения стратегических запасов различных видов топлива и, особенно, нефти в разных странах. Например, потребление нефти Китаем колеблется в пределах 1,0-2,3 млн б/с. Средняя точка этого диапазона составляет 1,65 млн б/с, что фактически соответствует цифрам Международного энергетического агентства (IEA) – 1,7 млн б/с, которые заложены в прогнозные показатели по всему 2015 году.

Настораживают нестыковки и по другим странам. Непонятно, например, почему рост потребления топлив Италией в три раза превышает аналогичный параметр для Франции, Германии и Великобритании.

Тем не менее, IEA сообщает о том, что сегодня наблюдается самый значительное увеличение спроса на топливо, подтверждаемое национальными статистическими агентствами, в данном случае расхождения с данными JODI не существенны.

John Kemp, Reuters. Перевод OilNews

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти