У початок

Proton Energy в 2018 г. может увеличить поставки ДТ в Украину до 2,8 млн т

Компания Proton Energy Group S.A. в 2018 г. планирует поставить на украинский рынок 2,8 млн т дизельного топлива. Об этом со ссылкой на источник в компании сообщает директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн в статье «Борьба за баки».

Всего по данным, которыми располагает «Консалтинговая группа А-95», на 2018 г. в распоряжении оператора проекта трубопроводных поставок – компании Proton Energy Group S.A. – имеется 4 млн т дизельного топлива. Из этого объема 1,2 млн т гарантированно уйдут транзитом.

«Для украинского рынка у нас есть 2,8 млн т продукта. Но если он не найдет покупателей, у нас есть опцион по увеличению прокачек в Венгрию», – цитирует автор статьи собеседника из Proton Energy Group.

По мнению автора, подспорьем в реализации увеличенных объемов должна стать сеть Glusco (130 АЗС), также принадлежащая владельцу Proton Energy Group Нисану Моисееву через швейцарскую Glusco Energy S.A.

Как сообщал enkorr, по нефтепродуктопроводу «Прикарпатзападтранс» за 12 месяцев 2017 г. было импортировано 1 825 тыс. т дизтоплива, в том числе 288 тыс. т с поставкой из Гомеля в Черниговскую область.

«От чего не удалось уйти, так это от российских энергоресурсов. И белорусский, и литовский, и польский нефтепродукты – все из российской нефти. Однако нынешняя модель гарантирует диверсифицированное и независимое от одного поставщика снабжение, а также цену, которая формируется не по указке, а в конкурентной борьбе», – отмечает в своем материале С.Куюн.

Справка enkorr

Proton Energy Group (Швейцария) – международный трейдер, основанный в 2009 г. В 2016 г. компания стала оператором проекта поставок дизтоплива по нефтепродуктопроводу «Самара – Западное направление». Украинский проект занимает в корзине поставок Proton Energy Group около 20%. Конечный бенефициар компании – Нисан Моисеев.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти