У початок

Простой таможни и ажиотаж толкнули цены СУГ «Укргаздобычи» на 700 грн/т

Цена сжиженного газа на недельных торгах ПАО «Укргаздобыча» выросла на 700 грн/т. Компания продала 4 040 т из предложенных 4 435 т по средневзвешенной цене 19 172 грн/т, что на 4% (697 грн/т) выше цены предыдущих торгов. Об этом свидетельствуют результаты торгов, обнародованные «Украинской энергетической биржей» (УЭБ).

«Мы на прошлых торгах не продали Тимофеевку, когда за нее давали 17 900 грн/т, и Яблуневку по 18 200 грн/т. Сейчас эти непроданные объемы реализовали по цене плюс 1 000 грн/т и выше, так что задачу выполнили», – прокомментировал итоги торгов коммерческий директор УГД Сергей Федоренко.

Трейдеры отмечают, что в первую очередь причиной роста цены на торгах УГД является проблемы с таможней, которая почти 4 дня не проводила оформление импортного топлива.

«Сбилась ритмичность поставок и наблюдаются региональные дефициты. Первыми с таможенных пунктов выехали машины и немного остудили приграничные регионы, однако дальше от границы – наблюдается нехватка. Цистерны доедут до ближайших базисов к концу недели. Из-за накопления вагонов на границе будут дополнительные задержки, пока «Укрзализныця» справится с таким объемом. В такой ситуации УГД – это самый быстрый и гарантированный ресурс», – объяснил в беседе с enkorr один из крупнейших трейдеров.

В начале торгов цена на ПБА ТЦСК «Базилевщина» достигал отметки 19 980 грн/т, при этом последние лоты выли проданы по 19 770 грн/т. Ближе к концу торгов снижалась и цена по другим позициям. Например, разница между ценой на Тимофеевский и Яблуневский ПБА в начале торгов и в конце составляла около 500-550 грн/т.

«На панике участники взяли быстрый темп, но позже начали более взвешенно оценивать ситуацию, поэтому пришлось снижаться», – отмечает коммерческий директора УГД Сергей Федоренко.

«Как обычно на старте никто не понимал и потому на ажиотаже спроса цену взвинтили. В итоге ресурса хватило всем», – считает один из участников торгов, пожелавший остаться не названным.

По данным «Консалтинговой группы А-95», оптовые цены утром 18 апреля на ГНС впервые с начала февраля превысли отметку 21 000 грн/т. За неделю с момента проблем с оформлением нефтепродуктов на таможне, индикативные цены выросли на 3,5% (720 грн/т).

Напомним, c обеда 13 апреля по вечер 16 апреля Энергетическая таможня ГФС не оформляла импорт нефтепродуктов из-за технических неполадок. В результате, на пунктах таможенного оформления скопилось 800 вагонов, а суммарный объем «зависших» платежей достиг 1,5 млрд грн.

По информации enkorr, причиной технического сбоя стало неудовлетворительное техническое состояние серверной аппаратуры Энергетической таможни, а также нехватка IT-персонала.

16 апреля СУГ Geo Alliance был продан по 18 480 грн/т, 17 апреля ресурс Regal Petroleum – по 19 540 грн/т,  18 апреля ПГНК – 19 700 грн/т.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти