У початок

Пролонгация сделки ОПЕК+ в будущем дестабилизирует рынок, – минэнерго РФ

Продления сделки по сокращению добычи нефти между резидентами и нерезидентами ОПЕК (ОПЕК+) в долгосрочной перспективе может дестабилизировать рынок. Об этом заявил заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти минэнерго РФ Андрей Терешок (на фото).

«Думаю, это (сделка ОПЕК-не-ОПЕК) будет носить краткосрочный характер. В долгосрочной перспективе это будет рынок дестабилизировать», – цитирует российского чиновника «Интерфакс-Украина».

Как сообщал OilNews, ранее глава компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил о том, что на фоне роста добычи нефти в США ОПЕК может сама «резко» отменить сделку между 11 странами картеля и 11 не входящими в организацию государствами.

Увеличение добычи нефти в США до 9,34 млн барр./сут. (б/с) вызвало на рынке опасения, что согласованного ОПЕК и нерезидентами картеля сокращения добычи будет недостаточно для удаления с рынка товарных излишков «черного золота».

Кроме того, эффективности реализации соглашения о сокращении нефтедобычи снижается на фоне роста добычи в Ливии примерно до 800 тыс. б/с. Это вдвое выше прошлогодних показателей.

Сделка ОПЕК и других нефтедобывающих стран (ОПЕК+) не будет иметь масштабного долгосрочного эффекта, считает главный исполнительный директор Всемирного банка (ВБ) Кристалина Георгиева.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти