У початок

Прокуратура завела дело на владельца «Агринола» за препятствование деятельности журналистов

Прокуратура Киева зарегистрировала уголовное производство по факту препятствования народным депутатом из депутатской группы «Воля народа», владельцем компании «Агринол» Александром Пономаревым (на фото) деятельности журналистов. Об этом сообщает руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко на своей странице в Facebook.

«Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследования по ч. 1 ст. 171 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса. Проведение расследования поручили Службе безопасности Украины», – пишет А.Лысенко.

Он уточнил, что речь идет об инциденте, который произошел в кулуарах Верховной Рады в среду, 7 февраля.

Как сообщал enkorr, в этот день А.Пономарев вырвал телефоны из рук журналистов, которые записывали его разговор с депутатом Сергеем Соболевым о поставках масел «Агринолом» для Министерства обороны. Перед этим С.Соболев на брифинге повторно обнародовал информацию о схеме закупки масел у компании А.Пономарева для Минобороны, что привело к поломке танков.

Согласно определению Шевченковского райсуда Киева от 10 января 2018 г., которое опубликовано в реестре судебных решений, 22 декабря 2016 г. между Минобороны Украины и ООО «Торговый дом Агринол» был заключен договор на поставку 350 т моторного масла для бронетанковой техники.

В материалах дела указано, что «Агринол» изменил рецептуру изготовления масла, но не провел в соответствии с требованиями законодательства Украины его квалификационные испытания.

По результатам испытаний, проведенных летом 2017 г., установлено, что масло не соответствует нормативным требованиям, что приводит к образованию золы, нагара во время эксплуатации двигателей и как результат приводит к выходу техники из строя.

Кроме того, 30 августа 2017 г. правоохранители изъяли взятку 1,5 млн грн, которую представитель «Агринола» передал начальнику службы топлива и горючих материалов Тыла Командования Сухопутных войск ВСУ как вознаграждение за победу на тендере.

Также в ходе досудебного расследования установлено, что к указанной схеме причастен начальник 10-го химмотологического центра Минобороны, который за денежное вознаграждение организовывал выдачу заведомо ложных протоколов качества на моторное масло.

«Согласно письму ОКР СБ Украины № 2/4 / 4-26530нт от 06.10.2017, в связи с использованием указанного масла производства ООО «РУ НПП Агринол» вышло из строя более 20 танковых двигателей», – говорится в определении суда.

Ранее enkorr также сообщал об участившихся жалобах военных на качество нефтепродуктов.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти