У початок

Прокуратура закрыла еще семь АГЗС в Киевской области (фото)

Прокуратура Киевской области пресекла нелегальную деятельность семи автогазозаправочных пунктов на территории Ирпенского района. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным правоохранителей, на АГЗС в Гостомеле, Коцюбинском, Ворзеле и в Ирпене продавали сжиженный газ без документов. Возбуждено дело по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве. Идет досудебное расследование.

Киевская область является национальным лидером по числу нелегальных АЗС. Дополнительный импульс увеличению сети нелегальных АЗС в 2017 году дала программа Киевской мэрии по ликвидации около 350 незаконных объектов, многие из которых перебрались в область. По оценкам «Консалтинговой группы А-95» на данный момент количество таких точек достигает 500 единиц. Власти Киевской области неоднократно заявляли о намерении начать борьбу с этим явлением, однако видимых успехов достигнуто не было.

В октябре 2018 года Генеральная прокуратура Украины инициировала масштабную операцию по борьбе с незаконными точками продажи нефтепродуктов и сжиженного газа, в результате чего в ряде областей региональными прокуратурами были открыты «горячие телефонные линии» и начаты проверки автозаправочной инфраструктуры.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, около  30–50% сжиженного газа реализуется в Украине в 2018 г. на АЗС, не имеющих разрешительных документов и без кассовых аппаратов.  В стране насчитывается минимум 1,5 тыс. АЗС без необходимых документов и реализуется около 40 тыс. т топлива в месяц без налогового учета.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти