У початок

Прокуратура сообщила о подозрении главе Госрезерва (дополнено)

Сотрудники прокуратуры Киева утром 4 октября взломали дверь в квартире, где проживает глава Государственного агентства резерва Вадим Мосийчук, чтобы вручить ему уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления. Об этом Мосийчук сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.

«Прокуратура Киева вламывается в двери. Прошу прессу и генпрокурора вмешаться. Так утро началось! Включили глушители мобильной связи ... Дети в пижамах, а эти изверги режут двери!» —  написал глава Госагентства.

Спустя некоторое время Мосийчук сообщил, что следователи «вручают пидозру, адвоката и соседей не допускают».

Руководитель Госрезерва публично обратился к премьер-министру, генпрокурору, директору НАБУ с просьбой вмешаться «в этот правовой беспредел».

В чем именно прокуратура подозревает главу Госагентства он пока не сказал.

Ранее enkorr сообщал о конфликте между Мосийчуком и первым вице-премьером – министром экономического развития и торговли Степаном Кубивым.

Кубив неоднократно назначал проверки Госагентства, а также инициировал дисциплинарное производство в отношении Мосийчука.

По информации enkorr, накануне, 3 октября, инициатива Кубива была удовлетворена и правительство вынесло выговор главе Госагентства за несогласование командировки с первым вице-премьером. Также заместителем Мосийчука был назначен помощник председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Артура Герасимова.

«В целом его (С. Кубива. – Ред.) действия направлены на увольнение меня как неугодного и не принимающего решения, которые носят коррупционные вещи. В частности, такие вопросы как застройка института ресурса, судебные баталии Госрезерва с «Сокаром» по вопросам невыделения денег МЭРТ на закупку топлива, по поводу аукциона по реализации зерна, где коррупционные риски составляют 25–30 млн грн, где мы судимся второй год, и пр.», — говорил ранее В.Мосийчук.

------

10:00 Генеральный прокурор Юрий Луценко прокомментировал обыски в квартире Мосийчука, уточнив, что претензии к главе Госрезерва касаются перемещения зерна с Харьковской в Черкасскую область в 2017 г.  «Господин председатель в 2017 году решил переместить зерно из Харьковской в Черкасскую область якобы в связи с опасностью потери из-за близости АТО. Что на самом деле стояло за изменением места хранения – установит следствие. Но убытки от такого приказа чиновника превысили 6 млн грн», — написал Ю.Луценко в Facebook.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти