У початок

Прокуратура приостановила работу АГЗС в Киевской области (фото)

Прокуратура Киевской области подозревает АГЗС в Белой Церкви в нелегальной продаже сжиженного газа и просит суд арестовать имущество автозаправки. Об этом сообщает пресс-служба местного силового ведомства.

По данным правоохранителей, АГЗС не предоставила документы, которые подтвердили бы данные о происхождении, качестве и производителе топлива. Также отсутствовали документы,  дающие право на пользование оборудованием для хранения и реализации СУГ.

В результате обысков изъяты резервуары для хранения сжиженного газа, насосные станции и автозаправочные колонки. В суд подано ходатайство об аресте  имущества.

Досудебное расследование начато по статье «нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы до трех лет.

В октябре 2018 года Генеральная прокуратура Украины инициировала масштабную операцию по борьбе с незаконными точками продажи нефтепродуктов и сжиженного газа, в результате чего в ряде областей региональными прокуратурами были открыты «горячие телефонные линии» и начаты проверки автозаправочной инфраструктуры.

Согласно сообщениям региональных прокуратур, лидерами по числу закрытых АЗС являются Николаевская, Киевская, Одесская и Запорожская области. В Николаевской области за два месяца закрыли 38 АЗС и АГЗС, в Киевской — 36. В Одесской, Запорожской и Херсонской областях станции закрывали сетями.

На 1 января, по данным интерактивной карты мест торговли нефтепродуктами с признаками нарушения норм действующего законодательства perevirazs.info, в Украине действует 801 такая автозаправка. Лидирует в рейтинге Киевская область с 113 АЗС. Далее следуют Днепропетровская (106), Львовская (83), Николаевская и Одесская области (70 и 45).

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти