У початок

Прокуратура объявила подозрение экс-капитану Vilga

Прокуратура АР Крым объявила подозрение бывшему капитану судна Vilga (с 2018 г. — Mriya), говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

«В ходе досудебного расследования уголовного производства получено достаточно доказательств для сообщения о подозрении капитану судна «VILGA» в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 332-1 УК Украины», — говорится в сообщении.

В частности, экс-капитану вменяют нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее «с целью причинения вреда интересам государства», совершенных должностным лицом с использованием служебного положения повторно.

Следствие заявило, что подозреваемый, будучи капитаном судна Vilga, 11.05.2015 года, 01.06.2015 года, 23.06.2015 года и 22.09.2015 года заходил в закрытый порт «Севастополь» с целью доставки нефтепродуктов на главную нефтебазу Черноморского флота ВМФ Российской Федерации.

Напомним, 10 августа СБУ провела обыск танкера Mriya, подозревая его в незаконном посещении порта Севастополь в 2015 г. Действующий судовладелец судна ООО «Тефин», которое приобрело танкер в 2018 г., считает претензии СБУ необоснованными и направлены на то, чтобы искусственно заблокировать работу танкера.

«Ни действующий судовладелец, ни команда судна не имеют никакого отношения к событиям 2015 г. Они не могут нести ответственность за действия предыдущих собственников. В соответствии со статьями Уголовного кодекса, указанными в определении следственного судьи (о проведении обыска 10 августа – ek), танкер не может быть объектом преступления. Ответственность могут нести исключительно лица, которые по состоянию на 2015 г. владели судном», — ранее заявляли в ООО «Тефин».

Сам обыск на танкере Mriya, по утверждению компании-судовладельца и администрации Херсонской нефтеперевалки, прошел с грубым нарушением норм уголовно-процессуального права.

Действия СБУ 10–11 августа привели к блокированию работы всего Херсонского нефтеперевалочного комплекса.

По информации enkorr, в августе  Mriya планировала поставить в порт Херсона 10 тыс. т ДТ. На данный момент из-за действий СБУ сроки и объемы поставок могут быть пересмотрены.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти