У початок

Произошел пожар на заводе «Карпатнефтехим» (видео)

Вечером 12 января в одном из цехов нефтехимического предприятия «Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская область) произошел пожар, говорится в сообщении компании.

Пожар случился в результате возгорания газовой смеси в трубопроводе пирогаза на входе в теплообменник. «Состоялось факельное горение из системы трубопровода на площади около 4 кв. м и высотой 15 м. Сработала система автоматической пожарной безопасности, что не позволило пламени распространиться. Инженерно-техническим персоналом в 21:15 осуществлено перекрытие задвижек подачи сырья на вводе в установку», — говорится в сообщении.

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, пожар был локализован 23:48 того же дня и полностью ликвидирован 13 января в 10:44. Было задействовано 110 человек личного состава и 20 единиц техники. Пострадавших в результате инцидента и угрозы нанесения вреда окружающей среде нет.

После ликвидации пожара, Калушский горсовет сообщил, по результатам отбора и анализа образцов воздуха в пределах превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано.

Причина возгорания и размер убытков выясняется.

Структурные подразделения по производству полихлорвиниловой смолы и каустической соды, установки по производству полиэтилену и другие подразделения работают в штатном режиме.

Как сообщал enkorr, «Карпатнефтехим» возобновил производство  в июне 2017 г. после пятилетнего простоя.

Справка enkorr

«Карпатнефтехим» (Калуш, Ивано-Франковская область) — одно из крупнейших нефтехимических предприятий Восточной Европы. Специализируется на выпуске этилена, полиэтилена, хлорвинила и каустической соды. Производство на нем было прекращено в сентябре 2012 г. В феврале 2017 г. компания «Лукойл» завершила сделку по продаже 100% доли владения в компании LUKOIL Chemical B.V. (Нидерланды), которой принадлежал завод. Techinservice Limited купил у «Лукойла» до 50% акций. Вторым опосредованным собственником — свыше 50% в «Карпатнефтехиме» через кипрскую Xedrian Holding Ltd — стал Ильхам Мамедов.

Видео инцидента, обнародованное местным изданием «Викна»

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти