У початок

Прогноз МЭА столкнул вниз цены на нефть

Нефть дешевеет после публикации февральского отчета Международного энергетического агентства (МЭА). В нем, в частности, говорится, что в этом году рост добычи «черного золота» и его поставок на мировые рынки может превысить увеличение спроса. В этом случае возобновится рост товарных запасов нефти, и котировки могут снова устремиться вниз.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 13 февраля к 17:40 по Киеву составила $62,05 (-0,86%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $58,67 (-1,05%). Девиация цен составила к этому времени $61,78–63,09 и $58,41–59,73 соответственно.

МЭА прогнозирует в текущем году увеличение мирового спроса на 1,4 млн барр./сут., что на 100 тыс. б/с выше ранее данной оценки. Однако рост производства сырья в США может сравняться с ростом мирового спроса на нефть и остановить сокращение ее товарных запасов, которые на 54 млн барр. превышают средний уровень за пять лет.

«Резко сократив [производственные] расходы, нефтедобывающие компании США переживают вторую волну роста. Она настолько необычна, что в 2018 году увеличение нефтедобычи [в Соединенных Штатах] может сравняться с ростом глобального спроса», – сказано в февральском отчете МЭА.

«В целом, МЭА подтверждает свой медвежий взгляд на глобальный баланс спроса и предложения…», – сказал ведущий рыночный стратег Petromatrix Оливье Якоб.

«ОПЕК придерживается другого мнения, но за последние несколько месяцев [организация] была вынуждена сократить свою оценку по спросу на свою нефть. Она рискует продемонстрировать дальнейшие сокращения, поскольку прогноз картеля на перспективы американской нефти выглядит нереалистично низким», – резюмировал эксперт.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти