У початок

Продажи нефтяных контрактов за юани растут на фоне антииранских санкций США

Торговля фьючерсными контрактами на сырую нефть, номинированными в китайских юанях, растет на фоне решения Дональда Трампа о выходе США из многосторонней ядерной сделки по Ирану, передает Reuters.

Начатые 26 марта торги юаневыми фьючерсами на сырую нефть на Шанхайской международной энергетической бирже (INE) были встречены «фанфарами и скептицизм» – мало кто решался спрогнозировать, сможет ли контролируемая государством биржа потеснить на мировом рынке такие авторитетные площадки, как нью-йоркская NYMEX (нефть марки WTI) и лондонская ICE (Brent).

Однако решение президента США о введении санкций против Ирана, похоже, укрепило интерес трейдеров к китайским нефтяным фьючерсам. В частности, 9 мая ежедневные объемы торгов нефтяными фьючерсами INE достигли рекордной отметки в 240 тыс. лотов. Это вдвое больше, чем накануне, когда появились сообщения о возобновлении американских санкций против Ирана.

Для сравнения: в апреле 2018 г. средний объем торгов фьючерсами на WTI на бирже NYMEX составил около 1,4 млн лотов; аналогичный показатель для Brent на лондонской ICE составил менее 1 млн лотов.

«Были предположения, что ограничения на продажи иранской нефти и отсутствие доступа к долларовому финансированию [при ее покупке] повысят спрос на фьючерсы в юанях, – отмечается в отчете BMI Research. – С учетом того, что Китай углубляет свои энергетические связи с Ираном и стремится еще больше интернационализировать использование своей валюты, оплата в юанях и бенчмаркинг шанхайских фьючерсов выглядят очень логично».

Ранее нефтяной трейдер-ветеран Джон Дрисколл рассказал CNBC, что иранские трейдеры имеют возможность торговать фьючерсами за китайские юани на Шанхайской международной энергетической бирже. Это поможет им обойти любые ограничения на торговлю за доллары и запреты на финансирование сделок с иранской нефтью банками США.

Некоторые отраслевые наблюдатели по-прежнему скептически относятся к долгосрочному воздействию, которое Иран окажет на китайские фьючерсы, поскольку иранская нефть не будет составляющей Шанхайского нефтяного контракта. Тем не менее, интерес к юаневым фьючерсам превзошел ожидания – на шанхайской INE работают не только китайские госкомпании, но и структуры, представляющие интересы иностранных трейдеров.

«Попытки Пекина интернационализировать “юаневый” контракт, похоже, окупились», – говорится в отчете BMI.

Как сообщал enkorr, вскоре после начала торгов на INE британско-нидерландская компания Royal Dutch Shell Plc и китайский нефтетрейдер Unipec подписали первый в мире контракт на поставку нефти с привязкой по цене к фьючерсу в юанях.

В начале апреля китайские власти заявили о планах перевести на национальную валюту весь импорт энергоносителей.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти