У початок

Продан признал участие представителей «Нафтогаза» в собрании акционеров «Укртатнафты»

Министр топлива и энергетики Юрий Продан признал факт участия представителей НАК «Нафтогаз Украины» в собрании акционеров компании «Укртатнафта» 5 февраля. Об этом он сообщил журналистам в Кабмине.
Чиновник отметил, что решение об участии в собрании акционеров было принято без согласования с Минтопэнерго.
«Это решение «Нафтогаз» принял без согласования с Минтопэнерго. Они считают, что они имели на это полномочия», – сказал Ю. Продан.
Он также сообщил, что главой наблюдательного совета «Укртатнафты» был избран зампредправления НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Франчук.
Ю. Продан отметил, что намерен урегулировать вопрос участия в собраниях акционеров компаний, где есть доля акций НАК, отдельным постановлением Кабинета министров.
Ранее о том, что собрание акционеров «Укртатнафты» состоялось, заявляли российская «Татнефть» и Управление Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку в Полтавской области.
Собрания акционеров ЗАО «Укртатнафта» с аналогичной повесткой дня были запланированы на 16, 22 и 29 января, а также на 5, 12 и 19 февраля.
Январские собрания не состоялись из-за отсутствия кворума.
В повестку дня были включены вопросы об утверждении договоров купли-продажи ценных бумаг, распределение прибыли и утверждение сроков распределения прибыли за 2006-2008 гг. Инициатор собрания акционеров – компания «Корсан», аффилированная с группой «Приват», планировала смену наблюдательного совета, правления и ревизионной комиссии.
Справка OilNews
ООО «Корсан» владеет 19,45% акций ЗАО «Укртатнафта» и осуществляет оперативный контроль над предприятием с 2007 г.
Государственная АК «Нафтогаз Украины» владеет 43% акций.
Еще 28,78% акций, ранее принадлежавшие татарстанским акционерам, по решению хозяйственного суда Полтавской области находятся на казначейском счете «Укртатнафты».
По неофициальной информации, ООО «Корсан» купил этот пакет без проведения обязательного аукциона.
Проектная мощность завода по переработке сырья составляет 18,62 млн т/г.
В 2009 г. убыток «Укртатнафты» составил 1,28 млрд грн, чистый убыток за 2008 г. - 934 млн грн.
В 2007 г. компания получила прибыль 87 млн грн.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти