У початок

«Приват» является крупнейшим в стране должником по уплате налогов

Группа «Приват» является крупнейшим в стране должником по уплате налогов перед государственным и местными бюджетами с суммарным долгом около 18,5 млрд грн. Об этом в статье «Большие деньги перед Великой землей» для «Зеркало Недели. Украина» пишут директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн и корреспондент enkorr Виталий Крижевский.

«За свою бурную историю группа «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова побывала в статусе крупнейшего игрока в нескольких сферах экономики: нефтяной, банковской, ферросплавной. Сегодня у группы появился еще один статус «крупнейшего», но уже иного рода — это крупнейший должник госбюджета. Такой «результат» был обеспечен силами «нефтяного» крыла группы — «Укрнафтой» и розничной сетью компании, крупнейшей в стране», — пишут авторы.

Отмечается, что 15 млрд грн из этой сумы припадает на долг ПАО «Укрнафта», который начал формироваться в августе 2014 г. в ответ на повышение рентных платежей на нефть и газ. Деньги, которые должны были идти на уплату налогов, выводились на компании группы «Приват».

«С марта по август 2015 г. «Укрнафта» отдавала свою нефть без оплаты. Суммарно пяти компаниям-«пустышкам» было отгружено 600 тыс. т нефти (чуть меньше половины годовой добычи) на сумму 7,7 млрд грн. К лету 2015-го «Укрнафта» аккумулировала на счетах оценочно 7,8 млрд грн — таков был ее долг на 30 июня. Именно эти деньги пошли «Котласу» в качестве аванса. И не только. Аналогичные договоры на 3,5 млрд грн были подписаны с 23 компаниям с поставкой до 2019 г.», – говорится в статье.

По данным НАБУ, в схеме хищения средств из «Укрнафты» были задействованы 254 компании, 191 из них на сегодняшний день или находится в стадии банкротства, или уже ликвидированы.

Обязанность обеспечивать юридическое сопровождение банкротства 182 из 191 компании возложена на двух юристов — Екатерину Бакрадзе, выступающую ликвидатором сразу в 121 компании, и Алексея Николайчука, курирующего 61 юрлицо.

По данным ГФС, из 254 компаний, участвовавших в схеме, 190 имеют долги перед госбюджетом в общей сумме 1,92 млрд грн. Более половины этого долга приходится на уже обанкроченные компании.

«Помимо «Укрнафты», ее филиала НГДУ «Полтаванефтегаз» и почти двух сотен ее дебиторов, долги по налогам имеют другие компании группы «Приват». Например, НПЗ «Нефтехимик Прикарпатья» должен казне 29,5 млн грн, «Компания Энергоальянс», занимавшаяся реализацией газа «Укрнафты» по договору комиссии, — с долгом 135 млн грн. С учетом всех этих компаний общие обязательства группы «Приват» по уплате налогов достигают 18,5 млрд грн, или 20% всех долгов по стране», – говорится в статье.

Справка enkorr

Консолидированная сеть АЗС группы «Приват» является крупнейшей в Украине и состоит из 1 534 заправок, работающих под 11 брендами. Многолетние наблюдения показывают, что АЗС группы «Приват» ведут полностью синхронную ценовую политику и обеспечиваются нефтепродуктами из единого источника – НПЗ «Укртатнафта». Больше всего АЗС работает под брендом «Укрнафта» – 540, ANP – 443, «Авиас плюс» – 358, «Авиас» – 76. Остальные 117 станций работают под семью брендами – «ЗНП», «Мавекс», «Мавекс плюс», «Сентоза ойл», «Юкон», «Юкон плюс» и «Рубикс».

С 2003 г. «Приват» управляет полугосударственной компанией «Укрнафта». За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти