У початок

«Приват» вновь просит отменить нефтяные аукционы

Контролируемый группой «Приват» Кременчугский НПЗ «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) считает завышенной цену украинской нефти на аукционах «Укрнафты», которая устанавливается на основе постановления Кабмина №570. Компания обратилась в Минэнергоугля с просьбой о принятии более справедливой формулы ценообразования либо полной отмены аукционов. Об этом говорится в письме ПАО к Минэнергоугля, копией которого располагает OilNews.

В обращение утверждается, что существующая формула расчета стартовой цены нефти на аукционах «Укрнафты» является экономически необоснованной. В частности, при иcпользования цены фактического импорта каспийской нефти не применяется необходимый по мнению переработчиков коэффициент баррелизации. При отсутствии импорта и использовании среднемесячной котировки Urals, в «Укртатнафте» считают результат также не рыночном из-за наличия большого промежутка во времени с момента формирования цены до фактической поставки сырья на завод.

В письме также отмечается, что при текущих условиях экспорт этой нефти невозможен из-за ее «завышенной итоговой стоимости и рисков, связанных с наличием фиксированной на аукционе цены».

Результатом внедрения постановления №570 в «Укртатнафте» называют сокращение числа участников аукционов, создание неконкурентных условий и падение привлекательности переработки нефти для самой компании, что привело к отсутствию средств на модернизацию НПЗ.

«Укртатнафта» просит министерство способствовать отмене постановления №570, установлению формулы, при которой цена корректируется в зависимости от мировых цен на нефть в период ее поставки на НПЗ. Также компания просит рассмотреть возможность отказа от практики аукционов и перехода к поставкам по прямым контрактам с «контролем минимальных цен».

Характерно, что с аналогичными предложениями касательно реформирования системы аукционов выступил продавец нефти – компания «Укрнафта».

«Сейчас мы просим разрешить нам продавать нефть в долларах. Если у нас ее не купит единственный покупатель в Украине, и мы не сможем ее сами переработать, то будет возможность продать нефть на экспорт. Также мы попросили исключить котировки Azeri Light. Если аукционный комитет выполнит эти наши требования, то логичным будет и другоеое – дать возможность налоговой определять цену, а у нас эту функцию забрать. И тогда не нужен будет аукционный комитет», – заявил заместитель председателя правления ПАО «Укрнафта» Феликс Лунев в интервью изданию «Новое время».

В целом на протяжении последних 10 лет группа «Приват», контролируя продавца и покупателя украинской нефти, различными путями неоднократно добивалась изменения правил торгов либо использовала несовершенство этого порядка. Так, подобные манипуляции только в 2009 г. позволили получить группе за счет занижения стоимости украинской нефти около $1 млрд. В 2010-2011 гг. «Приват» занизил стоимость украинской нефти на сумму около $250 млн, воспользовавшись неправильной формулировкой, допущенной в новой редакции постановления №570, благодаря чему при стартовой стоимости нефти не учитывался НДС.

В 2012 г. в постановление №570 была внесена норма о дисконтировании стоимости украинской нефти от уровня цен на легкие сорта нефти. С января 2015 г. этот пункт был исключен, что позволило «Укрнафте» получить дополнительные 2,465 млрд. грн прибыли только в 2015 году.

В 2015 г. ряд аффилированных с «Приватом» покупателей нефти на аукционах не произвели оплату полученного сырья на сумму свыше 8 млрд грн.

При этом необходимо отметить, что несмотря на существенные объемы дополнительной прибыли, полученной за счет заниженной цены сырья, «Приват» не построил на Кременчугском НПЗ ни одной новой технологической установки. Между тем выведенных из «Укрнафты» средств было бы достаточно для коренной модернизации НПЗ, в результате которой он мог бы самостоятельно обеспечивать Украину всеми видами моторных топлив.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти