У початок

Кабмин инициирует пересмотр законов о защите внутреннего производителя

На своем заседании 28 февраля 2018 года Кабинет министров Украины планирует рассмотреть пакет изменений в законы, касающиеся торговой защиты внутреннего товаропроизводителя. Это следует из повестки дня заседания, которая оказалась в распоряжении enkorr.

Шесть пунктов повестки дня по данной тематике заявлены министерством экономического развития и торговли, а докладчиком выступает вице-премьер Степан Кубив.

Пояснительная записка ко всем проектам изменений имеет одинаковое содержание.

«Проект Закона разработан с целью усовершенствования механизма проведения защитных расследований, а также механизма применения защитных мер по результатам проведения указанных расследований с учетом вызовов современности, поскольку политика «открытости» Украины в торговой сфере имеет как преимущества от открытой торговли и открытого рынка, так и свои недостатки. Так, в частности в условиях снижения торговых барьеров растущий импорт может нанести вред отраслям отечественной промышленности. В этом контексте защитные расследования являются одним из нескольких инструментов, к которым могут прибегнуть отечественные товаропроизводители для защиты от растущего импорта», – отмечается в пояснительной записке.

Вице-премьер инициирует изменения в законы «О защите от демпингового импорта», «О Защите от субсидированного импорта», «О защитных мерах», а также изменения в Хозяйственный и Таможенный кодексы Украины.

В частности, в проект изменений в Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере торговой защиты» вводится понятие защитной тарифной квоты, которая может применяться в зависимости от объемов импорта того или иного товара. Также расширяется применение лицензии специальной, которая будет применяться к товарам, являющимся объектов защитной тарифной квоты.

Понятие специальных расследований меняется на понятие защитных расследований, специальных мер – на защитные меры, а специальной пошлины – на защитную пошлину.

Понятие отечественного производителя меняется на отрасли отечественного производства.

В 2011-2012 гг. «Приват» совместно с ТНК-ВР инициировали специальное расследование против импорта нефтепродуктов из Беларуси с целью введения пошли в размере 132 евро/т. Комиссия Минэкономики отказала производителям.

Источники enkorr в отраслевых кругах полагают, что «Приват» может вернуться к идее лоббирования ограничительных мер против импорта в связи с проблематичностью сбыта увеличенного объема нефтепродуктов, производимых подконтрольным группе Кременчугским НПЗ. Это в свою очередь вызвано недоверием рынка к данному игроку, известному своей непредсказуемостью.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти