У початок

«Приват» вывел Уриэла Лейбера из набсовета «Укрнафты»

Подконтрольное группе «Приват» Bordo Management Limited (Кипр) заменило своего представителя в наблюдательном совете «Укрнафты» Уриэла Цви Лейбера на бывшего налогового инспектора Викторию Силенко. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Уриэл Цви Лейбер регулярно переизбирался в набсовет «Укрнафты» от группы «Приват» с августа 2010 г. Он владеет 0,000036% акциями «Укрнафты».

Виктория Силенко с 2004 по 2015 г. работала в Государственной налоговой инспекции Голосеевского отделения ГФС в  Киеве. На момент ухода из ГФС она занимала должность главного государственного ревизора-инспектора. В 2018 г. перешла на работу финансовым директором в ООО «НВК Смарт Лекс Групп».

На должность члена набсовета «Укрнафты» она вступила с момента получения нефтедобывающей компанией соответствующего уведомления от Bordo Management Limited

Текущий состав набсовета «Укрнафты» утвержден в апреле 2019 г. Он состоит из шести так называемых независимых директоров (по три номинировано «Приватом» и «Нафтогазом») и пяти представителей акционеров (три от «Нафтогаза» и два от «Привата»).

Напомним, в состав наблюдательного совета от «Нафтогаза» вошли Юрий Витренко (глава набсовета), Полина Загнитко и Ярослав Теклюк. Также по предложению НАКа в качестве независимых членов были избраны Елена Макеева, Андрей Бойцун и Олег Мозговой.

Миноритарные акционеры (группа «Приват») изначально назначили Уриэла Цви Лейбера и Яну Мануилову, а также номинировали  в качестве независимых Николая Почапского, Андрея Процика и Павла Загороднюка.

Ранее enkorr сообщал, НАК «Нафтогаз Украины» пошел на утрату контроля над ПАО «Укрнафта», предоставив большинство голосов в наблюдательном совете членам с признаками «независимости».

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза, с 2,9 до 1,4 млн т, газа — в три раза, с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на февраль 2019 г. долг «Укрнафты» по налогам составлял 14 млрд грн (без учета пени и процентов) или порядка 20% всей задолженности по стране. По данным НАК «Нафтогаз Украины», в целом налоговый долг «Укрнафты» превышает 32 млрд грн.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти