У початок

«Приват» в очередной раз поменял юрлица 715 АЗС (список)

Группа «Приват» в сентябре произвела очередную замену юридических лиц, управляющих автозаправочными станциями. Исключение составляют станции ПАО «Укрнафта», перевод которых на новые юрлица юридически сложен. Об этом свидетельствует собственный анализ enkorr перечня юрлиц сети за период с февраля по сентябрь 2017 г.

Так, в сентябре 2017 г. 35 «старых» юридических лиц передали 715 АЗС группы (бренды ANP, Sentosa, «Авиас», «Мавекс» и др.) на 30 «новых», созданных преимущественно летом этого года (см. табл.). Исключением стала Винницкая область, где 16 АЗС «Авиас» из ООО «Астра Корпорейт» были переведены на «Промкоммерцгрупп», которая с февраля в этой области владела 13 АЗС ANP.

В остальных областях АЗС перерегистрировались на новые компании. К примеру, в Днепропетровской области ООО «Интелтокс» уступила 10 АЗС под брендом ANP новосозданной «Елунде». 24 АЗС под брендами Rubix и «Юкон» были переведены с «Интеркэпитал» на «Алеант Компани». Управляющая 18 АЗС Sentosa Oil «Тех-Дилер-Макс» передала их «Опт-Фортуне». «Элис Супер» и «Софт-Моб» уступили 34 и 17 АЗС «Авиас» компаниям «Смартхолд Компани» и «Лонтаун», соответственно.

Смена юрлиц в сентябре прошла в большинстве областей. Но в то же время под «старыми» юрлицами продолжают работать 281 станций группы (24 юрлица без учета «Укрнафты»), из которых, в частности, 62 АЗС в Запорожской области, 44 – в Полтавской, 43 – в Одесской, 38 – в Черниговской, 24 – в Волынской, 17 – в Винницкой, 7 – в Донецкой, по три – в Днепропетровской и Житомирской, две Херсонской, одна – в Киевской и другие.

Напомним, предыдущая массовая смена юрлиц АЗС «Привата» прошла в феврале этого года и была более масштабной, нежели нынешняя. Тогда было перерегистрировано 858 АЗС на 40 юридических лиц. Есть основания полагать, что сентябрьская перерегистрация охватила не все юрлица группы и процесс продолжился в октябре.

Отметим, «Приват», располагая крупнейшей сетью АЗС в Украине, в ряде регионов занимает монопольное положение. В частности, в Днепропетровской (54% рынка), Запорожской (47%), Ровенской (45%), Сумской, Житомирской, Черниговской (все – 37%), Черкасской (36%), Херсонской (32%) областях.

Как сообщал enkorr, «Приват» производит регулярную смену юридических лиц, управляющих станциями во всех регионах. Директор одной из крупных сетей АЗС ранее пояснял, что частая смена юрлиц может свидетельствовать о наличии у управляющих компаний невыполненных обязательств перед госорганами и/или претензий с их стороны.

Кроме того, смена юрлиц также позволяет сети избегать штрафов от АМКУ за монопольное положение, а также уходить от ответственности в случае претензий комитета о сговоре на локальных рынках.

Напомним, что более 130 обществ с ограниченной ответственностью преимущественно с харьковской регистрацией, которые в разный период времени в течение 2014-2015 гг. владели сетью «приватовских» станций, в 2017 г. были признаны судами банкротами. Часть из них имела обязательства перед «ПриватБанком» и «Укрнафтой».

Список юрлиц сети АЗС группы «Приват» до и после сентября2017 г:

Область

Бренд

До сентября 2017

В сентябре 2017

Количество АЗС, шт

Винницкая

Авиас

Астра корпорейт

Промкомерцгруп

16

Днепропетровская

ANP

Інтелтокс

Елунда

10

Днепропетровская

Rubix/Юкон

Інтеркепатіл

Алеант Компані

24

Днепропетровская

Sentosa Oil

Тех-Дилер-Макс

Опт-Фортуна

18

Днепропетровская

Авиас

Еліт Супер

Смартхолд Компані

34

Днепропетровская

Авиас

Софт-Моб

Лонтаун

17

Днепропетровская

Другие

Данхолд

Мавібонд Консалтинг

12

Днепропетровская

Другие

Дісетер

Арлас

9

Днепропетровская

Юкон

Скайрім Компані

Мілан Інвест

19

Донецкая

Другие

Рост-траст

Альбіленд Інвест

9

Житомирская

ANP

Стратегія Смарт Люкс

Фортуна Сіті Торг

30

Житомирская

ANP

Трейдбізнес-Інвест

Солард Полісся

31

Закарпатская

ANP/Мавекс

Мелоні/Медін Компані

Елізіум Стар

32

Кировоградская

ANP

Еліт Стайл/Маестро Про

Венте-Оіл

39

Львовская

ANP

Луна Сервіс

Еріда Стандарт

42

Николаевская

ANP

Енсіс

Дювел

33

Ровенская

ANP

Порто Ленд

Барот Ойл

18

Ровенская

Авиас

Евелін Хаус

Аріус Груп

21

Сумская

ANP

Максіпром-С

Арктус-С

23

Сумская

ANP

Інсіргія-С

Веста-С

18

Сумская

Другие

Клайм-С

Денеб-С

22

Тернопольская

ANP

Батен Груп/Атланта Стайл

Інвест Петрол

21

Харьковская

ANP

Марфін-Інсет/Пента Стіл

Фарсі

51

Херсонская

Другие

Ротчестер Компані

Парма-Трейд

20

Херсонская

Другие

Тех-Модуль-проект

Бонн-Груп

19

Хмельницкая

ANP

Оптінвест

Саллерс Груп

24

Хмельницкая

Авиас

Касео союз

Трейдинг Груп

22

Черкасская

ANP

Профі Смарт Трейд

АЗС-Ч

21

Черкасская

Авиас

Актив стиль

Оріон 2017

15

Черновицкая

ANP

Галстер Груп

Капітела

35

Черновицкая

Мавекс

Гет Стар

Мактена

10

Всего

 

35 старых юрлиц

30 новых юрлиц

715

 

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти