У початок

«Приват» сорвал третий подряд нефтяной аукцион «Укрнафты»

Третий подряд нефтяной аукцион ПАО «Укрнафта» не состоялся из-за неявки покупателей. Об этом говорится в сообщении «Украинской межбанковской валютной биржи».

Условия отгрузки нефти прописаны «Укрнафтой» таким образом, что исключают участие любого другого покупателя, кроме группы «Приват». В частности, вся нефть, предложенная на торгах, либо уже находится в резервуарах Кременчугского НПЗ и двух неработающих заводов в Надворной и Дрогобыче, либо может транспортироваться только в их направлении.

В таких условиях, когда и в каком объеме оформлять покупку нефти через аукционы определяют структуры, аффилированные с миноритарным акционером полугосударственной компании.

На аукцион 18 июня было предложено 330,5 тыс. т по цене 17 483 грн/т (с НДС). По официальному курсу на тот день это равно $75,6/барр (без НДС). Это самая высокая цена на нефть «Укрнафты» с 2015 г.

Стартовая стоимость рассчитывалась на основании средней котировки нефти Urals в Средиземноморье и Северной Европе за 15 дней до подачи заявки на проведение торгов. В расчет цены был взят период конца июня и первой половины июля, когда цена Urals достигала $76-77/барр. С 16 июля мировые цены начали снижаться, и котировка Urals опустилась до $69/барр.

При новом пересчете стартовой цены на дополнительном аукционе стартовая цена нефти «Укрнафты» будет ниже, поскольку в расчетный период попадет, как минимум, период снижения котировок до $69/барр.

Таким образом покупка нефти «Укрнафты» может быть оформлена «Приватом» по цене ниже, чем на сорванных торгах 18 июля.

Как сообщал enkorr, практику срывов аукционов «Приват» активно использует с 2015 г. При этом срыв аукциона происходит в момент, когда мировые котировки, к которым «привязана» стоимость украинской нефти, падают. В 8 из 10 случаев отмены аукционов в 2015-2017 гг. последующая реализация нефти на повторном аукционе позволяла покупателю приобрести нефть дешевле. С сентября 2015 года по июль 2017 года такая тактика позволила сэкономить покупателю нефти – компаниям группы «Приват» – около 765 млн грн.

Напомним,«Укрнафта» активно лоббирует снижение цены своей нефти, жалуясь на якобы отсутствие спроса на ее ресурс. В частности, она просит привязать ее нефть к котировкам более дешевого сорта Urals в порту Новороссийска, а также приравнять цену к экспортному паритету, то есть вычесть из нее возможные логистические затраты к порту.

«Консалтинговая группа А-95» отмечает, что снижение цен до экспортного паритета приведет только к потерям «Укрнафты», но не изменит получателя этой нефти, который просто сможет купить ее намного дешевле.

По оценкам «А-95», за счет появления затрат на транспорт нефти до портов и перевалку нынешний расчетный уровень цен снизится на $35-40/т. С учетом добычи в 2018 г. 1,35 млн т нефти недополученный доход «Укрнафты» составит $47,5 млн или около 1,275 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на июнь 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти