У початок

«Приват» сорвал аукцион «Укрнафты» накануне заседания комитета по изменению расчета стартовой цены

Аукцион по продаже нефти и газового конденсата ПАО «Укрнафта» 14 февраля не состоялся из-за неявки покупателей. Об этом говорится в сообщении «Украинской межбанковской валютной биржи».

На эти торги выставлялось 341,1 тыс. т сырья, из которых февральской добычи – 116 тыс. т, мартовской – 123 тыс. т. Остальной ресурс был добыт с июля 2017 г. по январь 2018 г., но его продажа до сих пор документально не оформлена.

Из 341,1 тыс. т, выставленных на сорванные торги, 113,5 тыс. т уже находятся на территории трех НПЗ. На Кременчугском – 96 тыс. т, на неработающем Надворнянском – 9,6 тыс. т, на простаивающем Дрогобычском – 7,9 тыс. т. Остальной объем – в товарных парках «Укрнафты». Однако условия продажи предусматривают его транспортировку исключительно на вышеупомянутые НПЗ.

Стартовая цена на аукционе 14 февраля составляла 16 215 грн/т (с НДС), что равняется $69,5/барр. На предыдущих торгах 31 января «Приват» купил 33,5 тыс. т по 17 456 грн/т или $71,3/барр.

С 1 по 14 февраля цена эталонной марки Brent снизилась на 10,2% – с $68,49/барр. до $61,52/барр. Для расчета стартовой цены на нефтяных аукционах принимается во внимание таможенная стоимость нефти, поставленной в Украину за 15 дней до подачи продавцом заявки на торги. Если за этот период в Украину поступило менее 50 тыс. т импортной нефти, стартовая цена определяется по котировкам Urals за 15 дней до заявки. Следовательно, есть основания полагать, что на дополнительном аукционе стартовая цена ресурса будет ниже.

Напомним, компании с госдолей более 50% обязаны продавать нефть на аукционах с апреля 2000 г. С момента установления группой «Приват» контроля над ПАО «Укрнафта» в феврале 2003 г. компания лоббирует либо отмену обязательных аукционов, либо снижение цены на свой ресурс.

На текущий момент «Укрнафта», по данным «Консалтинговой группы А-95», продает нефть на аукционах по рыночным ценам, которые соответствуют котировкам российской нефти Urals. При этом «Укрнафта» под предлогом расширить круг покупателей своего ресурса подготовила правительству предложение по снижению цены своей нефти путем привязки ее к экспортному паритету. Проект постановления об изменении порядка формирования цены включен в повестку дня заседания правительственного комитета 15 февраля.

«Консалтинговая группа А-95» отмечает, что снижение цен до экспортного паритета приведет только к потерям «Укрнафты», но не изменит получателя этой нефти, который сможет купить ее намного дешевле.

По оценкам «А-95», за счет появления затрат на транспорт нефти до портов и перевалку нынешний расчетный уровень цен снизится на $35-40/т. С учетом добычи в 2018 г. 1,35 млн т нефти недополученный доход «Укрнафты» составит $47,5 млн или около 1,275 млрд грн.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 января 2018 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти