У початок

«Приват» проигнорировал требование сумского АМКУ

Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват», не выполнили требование АМКУ о возобновлении реализации нефтепродуктов через АЗС за наличные в Сумской области. Об этом OilNews сообщил замглавы сумского регионального отделения АМКУ Евгений Касьян.
По словам Е. Касьяна, 29 июля 2010 г. административная коллегия Сумского областного теротделения АМКУ обязала своим решением ООО «Эквила» и ООО «Лорант» (эксплуатируют АЗС под брендами ANP; подконтрольные группе «Приват») в трехдневный срок восстановить продажу топлива за наличные.
«Эквила» и «Лорант» утверждают, что у них были изъяты документы, не позволяющие им реализовать топливо за наличные. В то же время они продолжали розничную реализацию топлива по топливным карточкам и скретч-карточкам. Поэтому АМКУ было принято решение обязать их восстановить продажи за наличные до 2 августа. Однако компании не выполнили данного решения в срок», – пояснил Е. Касьян.
После этого дело было передано из сумского отделения АМКУ в центральный офис. Ожидается, что АМКУ примет свое решение по этому вопросу в конце августа – начале сентября. По словам Е. Касьяна, теперь компаниям «Привата» может грозить штраф в размере 10% от годовой выручки.
Как сообщал OilNews, с 17 июля 2010 г. сети АЗС «Авиас» и ANP в Сумской области временно прекратили реализацию нефтепродуктов за наличный расчет в связи с расследованием по уголовному делу по факту уклонения от уплаты налогов. Сумские власти неоднократно заявляли, что арестованы всего несколько заправок «Привата», на остальных ФПГ остановила продажи по своей воле, чтобы оказывать давление на следствие.
Справка OilNews
В Сумской области находятся 38 АЗС ANP и 15 АЗС «Авиас». Данные сети являются крупнейшими участниками рынка региона и неоднократно штрафовались Антимонопольным комитетом за нарушение законодательства о конкуренции.
Часть активов ликвидируемого «Укрпромбанка» 5 июля 2010 г. была передана «Дельта Банку», как победителю конкурса по передаче прав требований по кредитам.
Среди переведенных активов и права требования по кредитам на сумму 3,1 млрд грн, в частности и займы компаний, входящих в группу «Альфа-Нафта» (заправки под брендом ANP).
Таким образом, «Дельта Банку» в качестве залогов перешли 2/3 заправок (порядка 300 объектов) из сети в 498 АЗС и 66 нефтебаз.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти