У початок

«Приват» получил решение суда о праве покупать нефть и СУГ «Укрнафты» без предоплаты

С 5 июня вступило в силу решение суда об отмене нормы Порядка проведения аукционов по продажи нефти, конденсата и сжиженного газа, требующей 100-й% предоплаты купленного на аукционах товара. Решение вынесено по иску компании группы «Приват», заявившей о желании покупать нефть «Укрнафты». Об этом говорится в постановлении Киевского апелляционного административного суда от 5 июня, обнародованном в госреестре.

Иск был подан от компании «Инсигния Ресорт». Она основана в марте 2015 г. в Сумах бывшим номинальным учредителем компании «Сумы-Петрол» Артемом Корниенковым.  ООО «Сумы-Петрол» до 2013 г. владела 9 АЗС под брендами ANP в Сумах, о чем свидетельствует решение Сумского горсовета от 30 октября 2013 г.

В декабре 2017 г. «Инсигния Ресорт» была также одним из покупателей нефти «Укртранснафты» для Кременчугского НПЗ.

Суд пришел к выводу, что норма о 100-й% предоплате «создает дискриминационные условия для субъектов хозяйствования по признаку финансовой способности, поскольку, во-первых, этой нормой определено право на участие в аукционах только для тех компаний, которые имеют существенные свободные финансовые ресурсы для использования их в качестве оплаты на указанных условиях».

Во-вторых, по мнению суда, эта норма «создает искусственные преграды для участия в аукционах для юридических лиц – средних и малых субъектов хозяйствования – и практически делает невозможным их участие в аукционах».

В своем исковом заявлении «Инсигния Ресорт» заявила, что 29 августа 2017 г. подала заявку на участие в нефтяном аукционе №226Д на УМВБ и после анализа типового договора купли-продажи «Укрнафты» пришла к выводу, что прописанный в нем порядок оплаты не соответствует закону.

В тот же день «Инсигния Ресорт» обратилась в «Укрнафту» с предложением изменить типовой договор, предусмотрев в нем возможность оплат в форме безотзывного аккредитива. 30 августа компания получила ответ, что условия предоплаты в типовом договоре обусловлены требованием действующего порядка проведения аукционов (постановление №570). После этого «Инсигния Ресорт» обратилась в суд для его отмены.

По иску «Инсигнии Ресорт» суд отменил требование предоплаты с момента приятия Кабмином этого решения, то есть октября 2014 г.

Как сообщал enkorr, в марте-июле 2015 г. «Укрнафта» отгружала свою нефть, не получая за нее оплату. Тогда безоплатная отгрузка ресурса оформлялась дополнительными соглашениями об отсрочке оплаты. Всего за тот период «Укрнафта» отгрузила нефти 5 компаниями группы «Приват» на сумму 7,7 млрд грн.

В ноябре 2017 г. Национальное антикоррупционное бюро пыталось обжаловать в суде предоставление «Котласу» такой отсрочки оплаты нефти, но суд не принял во внимание аргументы НАБУ.

95% энергоресурсов, продаваемых «Укрнафтой», приобретаются компаниями группы «Приват». С 2003 года, когда группа установила контроль за менеджментом «Укрнафты», было внедрено множество изменений в порядок торгов с целью снижения цен на реализуемые ресурсы и усложнение доступа к ним для сторонних покупателей.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», еще 42% владеют компании группы «Приват» Игоря Коломойского и его партнеров. «Приват» осуществляет операционный контроль над «Укрнафтой» с февраля 2003 г. За это время добыча нефти снизилась более чем в два раза с 2,9 до 1,4 млн т, газа – в три раза с 3,3 до 1,1 млрд куб. м, а сама компания стала крупнейшим должником госбюджета. По состоянию на май 2018 г. долг «Укрнафты» по налогам превысил 15 млрд грн. и составляет порядка 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти