У початок

«Приват» купил у «Укртранснафты» 10 тыс. т Azeri Light

ПАО «Укртранснафта» провела вторые электронные торги нефтью сорта Azeri Light на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ), реализовав все выставляемые 12 тыс. т: 10 тыс. т купила ПАО «Укртатанафта», 2 тыс. т – «Укргаздобыча». Об этом enkorr сообщили в «Укртранснафте».

Цена продажи пока неизвестна. Напомним, на предыдущих торгах нефтью Azeri Light «Укртранснафты» покупателем всех выставленных 5 тыс. т стала ПАО «Укргаздобыча». Тогда коммерческий директор УГД Сергей Федоренко сообщил, что компания и в дальнейшем рассчитывает на закупку азербайджанского ресурса у «Укртранснафты».

Всего у «Укртранснафты» на Кременчугском НПЗ находится 37 тыс. т товарной нефти Azeri Light (с учетом  реализованного сегодня объёма), которая не является нефтью для производственно-технологических нужд. В течение сентября госкомпания планирует ее всю реализовать на электронных торгах на УЭБ. Следующий аукцион по продаже 12 тыс. т запланирован на 12 сентября.

Торги этой нефтью проходят в режиме дифференциалов. Нефть продается на условиях FCA ж/д-станция Кагамлыкская (Кременчугский НПЗ). Стартовая цена рассчитывается на основе средней котировки Azeri Light (Azeri Lt FOB 80 KT) по данным Platts за 15 дней. По условиям торгов, ресурс отгружается с в течение месяца.

Как сообщал enkorr, 2 сентября в Одессу прибыло 83,3 тыс. т азербайджанской нефти для Кременчугского НПЗ.

Напомним, «Укртатнафта» подписала контракт с азербайджанской компанией SOCAR на ежегодную поставку 1,3 млн т азербайджанской нефти для переработки на Кременчугском НПЗ. Под этот проект «Укртранснафта» заполнила нефтепровод Одесса–Кременчуг азербайджанской нефтью, а вытесненную в Кременчуге нефть Urals перевезла по ж/д в Броды, заполнив вторую ветку нефтепровода «Дружба» до белорусской границы.

В статье «Утонувший транзит» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн сообщил, что в январе-мае 2017 г. ПАО «Укртатнафта» импортировала лишь 250 тыс. т азербайджанской нефти при плане минимум 500 тыс. тонн.

По информации источников автора, срыв поставок может быть связан с финансовыми трудностями группы «Приват» после национализации «ПриватБанка». Также, по мнению автора, срыв может быть обусловлен трудностями реализации увеличенных объемов кременчугских нефтепродуктов.

В «Укртатнафте» ожидали, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 г. переработка сырья будет увеличена более чем на 41%.

Справка enkorr

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти