У початок

«Приват» купил еще 12 тыс. т Azeri Light у «Укртранснафты»

Компания «Укртатнафта» (Кременчугский НПЗ) купила все выставляемые ПАО «Уктранснафта» 12 тыс. т нефти Azeri Light на электронных торгах на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ). Об этом enkorr сообщил источник в госкомпании.

Всего на начало июля у «Укртранснафты» было около 42 тыс. т Azeri Light, хранящейся на Кременчугском НПЗ. 11 июля состоялись первые торги этой нефтью на УЭБ. На них все 5 тыс. т ресурса купила «Укргаздобыча». 5 сентября 10 тыс. т купила «Укртатнафта», а «Укргаздобыча» – 2 тыс. т.

В пятницу, 15 сентября, «Укртранснафта» планирует выставить на торги 2 тыс. т, а на следующей неделе провести заключительные торги этой нефтью (ориентировочно в объеме 11 тыс. т).

Торги проходят в режиме дифференциалов. Нефть продается на условиях FCA ж/д-станция Кагамлыкская (Кременчугский НПЗ). Стартовая цена рассчитывается на основе средней котировки Azeri Light (Azeri Lt FOB 80 KT) по данным Platts за 15 дней. По условиям торгов, ресурс отгружается с в течение месяца.

Напомним, «Укртатнафта» подписала контракт с азербайджанской компанией SOCAR на ежегодную поставку 1,3 млн т азербайджанской нефти для переработки на Кременчугском НПЗ. Под этот проект «Укртранснафта» заполнила нефтепровод Одесса–Кременчуг азербайджанской нефтью, а вытесненную в Кременчуге нефть Urals перевезла по ж/д в Броды, заполнив вторую ветку нефтепровода «Дружба» до белорусской границы.

В статье «Утонувший транзит» директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн сообщал, что в январе-мае 2017 г. ПАО «Укртатнафта» импортировала лишь 250 тыс. т азербайджанской нефти при плане минимум 500 тыс. тонн.

По информации источников автора, срыв поставок может быть связан с финансовыми трудностями группы «Приват» после национализации «ПриватБанка». Также, по мнению автора, срыв может быть обусловлен трудностями реализации увеличенных объемов кременчугских нефтепродуктов.

В «Укртатнафте» ожидали, что благодаря поставкам азербайджанской нефти в 2017 г. переработка сырья будет увеличена более чем на 41%.

Справка enkorr

«Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти