У початок

«Приват» купил 5 тыс. т Azeri Light у «Укртранснафты»

АО «Укртранснафта» продала на электронных биржевых торгах еще 5 тыс. т нефти сорта Azeri Light. Ее покупателем выступила компания «Инсигния Резорт» (входит в группу компаний «Приват»). Об этом enkorr рассказал источник на рынке.

Торги, как и раньше, проходили на Украинской энергетической бирже в режиме дифференциалов. Цена определяется по котировкам Аzeri Lt FOB 80KT агентства Platts за вычетом затрат на перевалку в МНТ ($1/т).

Передача нефти будет осуществляется с 20 июля по 2 августа. Это уже вторые успешные торги нефтью «Укртранснафты» на текущей неделе. Напомним, 3 июля 5 тыс. т ресурс приобрела государственная компания «Укргаздобыча» для дозагрузки Шебелинского ГПЗ.

Как сообщал enkorr, «Инсигния Ресорт» в декабре 2017 г. уже покупала ресурс «Укртранснафты» для Кременчугского НПЗ.

Компания «Инсигния Ресорт» известна тем, что смогла через суд отменить норму Порядка проведения аукционов по нефти и сжиженному газу, требующую 100% предоплату за поставляемый ресурс. «Инсигния Ресорт» в ходе судебного процесса заявляла, что планировала покупать нефть «Укрнафты», но требование по 100% предоплате, по ее мнению, было незаконным и «ограничивало конкуренцию».

Компания была основана в марте 2015 г. в Сумах бывшим номинальным учредителем компании «Сумы-Петрол» Артемом Корниенковым.  ООО «Сумы-Петрол» до 2013 г. владела 9 АЗС под брендами ANP в Сумах, о чем свидетельствует решение Сумского горсовета от 30 октября 2013 г.

Справка enkorr

АО «Укртранснафта» является оператором нефтетранспортной системы Украины. 100% ее акций находятся в управлении НАК «Нафтогаз Украины». Система магистральных нефтепроводов «Укртранснафты» диаметром от 159 до 1220 мм общей протяженностью 4,7 тыс. км проходит по территории 19 областей Украины. Объем транспортировки нефти в 2017 г. составил 16,034 млн т, что на 5,3% больше чем в 2016 г. Транзит вырос на 0,8% – до 13,9 млн т, поставка на НПЗ – на 49% до 2,1 млн т.

Во второй половине 2017 г. АО «Укртранснафта» успешно реализовала на биржевых торгах 83 тыс. т нефти Urals и 42,8 тыс. т Azeri Light, не задействованных в работе нефтетранспортной системы. Из этого объема АО «Укргаздобыча» купило 10,8 тыс. т Azeri и 2 тыс. т Urals.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти