У початок

«Приват» купил 153 тыс. т нефти «Укрнафты» после снижения стартовой цены на 3%

ПАО «Укрнафта» продала 153 тыс. т нефти на дополнительном аукционе по стартовой цене 14 337,4 грн/т, что на 2,7% (398 грн/т) ниже стартовой цены на сорванном основном аукционе. Об этом говорится в сообщении компании.

Учитывая разницу в цене основного несостоявшегося аукциона 14 марта и дополнительного 21 марта, единственный покупатель ресурса «Укрнафты» группа «Приват» сэкономила на покупке украинской нефти в марте 60,9 млн грн.

На день продажи нефти на аукционе котировка нефти Urals в Северо-Западной Европе, к которой согласен постановлению правительства привязана цена ресурса «Укрнафты», составляла $66,7/барр. 14 марта, когда был запланирован основной аукцион, эта котировка была на уровне $61,1/барр. По действующему законодательству, стартовая цена нефти определяется на основании средней котировки за 15 дней до подачи заявки на проведения аукциона.

Напомним, в 2018 г. состоялось 3 из объявленных 6 аукционов «Укрнафты», на которых суммарно было продано 400,9 тыс. т нефти на 6,1 млрд грн. Реализованный объем примерно равен оценочному объему добычи компанией за 1 квартал 2018 г.

Напомним, что «Укрнафта» активно лоббирует снижение цены своей нефти, жалуясь на якобы отсутствие спроса на ее ресурс. В частности, она просит привязать ее нефть к котировкам более дешевого сорта Urals в порту Новороссийска, а также приравнять цену к экспортному паритету, то есть вычесть из нее возможные логистические затраты к порту.

Как сообщал enkorr, ранее ПАО «Укргаздобыча» объявила о намерении закупить через биржу 5 тыс. т нефти и столько же газового конденсата.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват». На 1 января 2018 г. «Укрнафта» остается крупнейшим должником по уплате налогов перед госбюджетом. На нее приходится 20% всей задолженности по стране.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти