У початок

«Приват» и «Нафтогаз» договорились?

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь) и ОАО «Укрнафта» (г. Киев) продали на аукционе Украинской межбанковской валютной биржи (УМВБ) 34,5 тыс. т газового конденсата за 147,5 млн грн после трех безрезультатных аукционов в марте и феврале.
Согласно официальному сообщению УМВБ, объем приобрели две компании. Всего на торги 10 марта 2010 г. было выставлено 44,23 тыс. т газоконденсата: 24 тыс. т – от  «Черноморнефтегаза» по стартовой цене 5 000 грн/т и 20,23 тыс. т – от «Укрнафты» по стартовой цене 4 000 грн/т.
Средняя цена реализации на аукционе 10 марта 2010 г. 1 т  газоконденсата составила 4 270 грн по сравнению с 4 000 грн  на последнем проведенном на УМВБ аукционе по продаже этого ресурса 17 ноября 2009 г. Сегодняшняя цена так же на 23,6% ниже, чем на последнем аукционе, проведенном исключительно «Черноморнефтегазом» на Украинской фондовой бирже (УФБ, г. Киев) 2 декабря 2009 г., – тогда компания реализовала 5 тыс. т  газоконденсата по средней цене 5 590 грн/т.
Напомним, что предыдущие аукционы в феврале и марте были заблокированы компаниями, аффилированными с группой «Приват», путем завышения цены более чем на 15% от стартовой, после чего, согласно регламенту, торги должны быть прекращены.
По словам источников OilNews, «Приват» предпринял подобную тактику с целью увеличения поставок сырья на контролируемый НПЗ «Укртатнафта», испытывающий в последнее время нехватку сырья из-за сбоев с поставками азербайджанской нефти. Так, в феврале было импортировано всего 80 тыс. т, тогда как в предыдущие месяцы этот ресурс поставлялся в объеме 240 тыс. т. По мнению других источников, днепропетровская группа блокировала аукционы, а соответственно и денежные поступления от них «Нафтогазу Украины» с целью решения проблем во взаимодействии НАКа и контролируемой «Приватом» «Укрнафты» в газовой сфере.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти