У початок

Природный газ ПГНК подорожал на 5% на первых августовских торгах

«Полтавская газонефтяная компания» 16 августа провела первые в этом месяце торги природным газом на «Украинской энергетической бирже» (УЭБ), на которых реализовала все выставляемые 6 млн куб. м по средней цене 7 152,7 грн/тыс. куб. м ($279,4 тыс. куб. м по текущему курсу НБУ). Об этом свидетельствуют результаты торгов.

По сравнению с предыдущими торгами газом ПГНК 19 июля, цена выросла на 5% или на 348 грн/тыс. куб. м. Рост цены газа объясняется увеличением за этот период котировок на европейском рынке, на котором Украина закупает весь импортный газ. В частности, на газовом хабе NCG в Германии на 15 августа цены по контрактам с поставкой на следующий месяц выросли также на 5% до $197/тыс. куб. м, по сравнению с данными на 19 июля.

Цена газа ПГНК, сформирована на биржевых торгах, по-прежнему остается ниже предложения НАК «Нафтогаз Украины» почти на 4%. Напомним, в августе для потребителей с месячными объемами от 50 тыс. куб. м и по предоплате НАК готов продавать газ по цене 7 420,8 грн/тыс. куб. м.

Как сообщал OilNews, природным газом на УЭБ кроме ПГНК регулярно торгует также добывающая компания «Эско-Пивнич», трейдеры «Крафт Энерджи» и «Евроэнергогаз». Свой ресурс на торги выставляли «Укрнефтебурение», «МЕТ Украина». В июле на УЭБ было продано 11,05 млн куб. м газа, средняя цена реализации по месяцу составила 6 873,2 грн/тыс. куб. м.

Справка OilNews

СП «Полтавская газонефтяная компания» входит в структуру компании JKX Oil&Gas. ПГНК имеет четыре лицензии на разработку Игнатовского, Молчановского, Новониколаевского месторождений, Елизаветовской и Западно-Машевской площадей в Полтавской обл., а также разрешения на разведку Заплавского месторождения. Кроме того, компания оперирует установкой по производству сжиженного газа стандарта СПБТ и ПБА.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти