У початок

«Принт Инжиниринг» занялась торговлей импортной нефтью

Компания «Принт Инжиниринг» в конце августа импортировала первую партию сырой нефти из Казахстана. По словам главы компании Олега Яскивца, сырье импортировано для перепродажи на внутреннем рынке.

«Первую партию уже реализовали на внутреннем рынке. Будем смотреть дальше, пока пробуем работать в этом направлении», — сообщил enkorr О.Яскивец.

По его словам, нефть была поставлена по железной дороге на станцию Коростень (Житомирская обл.)

По данным «Консалтинговой группы А-95», в этом году импорт нефти осуществляла только группа «Приват» для переработки на Кременчугском НПЗ (Полтавская обл.). За 7 месяцев, было импортировано 373 тыс. т Аzeri Light по контракту с Socar. В 2017 г. кроме «Привата», нефть импортировала также «Укргаздобыча» для Шебелинского ГПЗ. Всего в 2017 г. импорт нефти составил 972 тыс. т.

Как сообщал enkorr со ссылкой на финансовый отчет оного из крупнейших добытчиков нефти в Украине компанию «Полтавскую газонефтяную компанию», в 2017 г. украинская нефть продавалась в среднем с премией $9,8/барр к котировкам Brent. В отчете отмечалось, что основной причиной роста наценки к Brent является превышение спроса на жидкие углеводороды на украинском рынке над существующим предложением.

Справка enkorr

«Принт Инжиниринг» – поставщик нефтепродуктов и оператор крупнооптового рынка. Также компания реализует нефтепродукты автомобильным транспортом. В 2017 г. компания импортировала 1,5 тыс. т ДТ, 2 тыс. мазута, 5 тыс. реактивного топлива и 4 тыс. т газового конденсата.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти