У початок

Приближающиеся к США ураганы могут остановить рост цен на нефть

Цены на нефть вернулись к стремительному росту благодаря возобновлению работы объектов нефтяного сектора США. Стоимость бензиновых контрактов с поставкой в октябре стабилизировалась. Однако ситуация может измениться, поскольку к США приближаются два урагана, которые могут накрыть нефтяные платформы в Мексиканском заливе.

Во вторник, 5 августа к 17:20 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $53,37 (+1,97%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $48,77 (+3,13%). Девиация цен составила к этому часу $52,09–53,39 и $47,36–48,77 соответственно.

Октябрьские контракты по Gasoline RBOB торговались по 1,6652/галлон (+0,27%). Также в плюсах торговались акции нефтяных компаний Shell, BP Plc, ExxonMobil и Eni SA. Акции компании Statoil подешевели.

В США восстанавливается нефтяная отрасль, пострадавшая от урагана «Харви». В частности, перезапущены пять НПЗ, возобновлена работа нескольких морских нефтяных и газовых хабов, восстановлена перекачка сырья и нефтепродуктов на крупных трубопроводах.

Поддержку ценам оказала информация о переговорах между Саудовской Аравией и Россией, посвященных продлению срока действия пакта о сокращении нефтедобычи странами ОПЕК (кроме Ливии и Нигерии) и 11 нерезидентами картеля. Предположительно, сделка ОПЕК+ будет пролонгирована до конца первого полугодия будущего года.

Несмотря на то, что, по данным СМИ, переговоры были безрезультатными, иранский министр нефти Биджан Зангане сообщил о том, что в ходе неофициальных консультаций подписанты венских соглашений склоняются к еще более глубокому сокращению нефтедобычи.

Кроме того, стало известно, что на заседание министерского комитета группы ОПЕК+11, которое состоится 22 сентября, приглашены делегации Ливии и Нигерии. По данным СМИ на заседании будут обсуждаться условия присоединения двух африканских нефтедобывающих государств к венским соглашениям.

В то же время ряд объектов нефтяной отрасли США может попасть под удар тропического шторма «Ирма», получившего получил статус урагана пятой категории со скоростью ветра до 253 км/ч. Согласно прогнозам Национального бюро ураганов (NHC), в воскресенье на пути к Мексиканскому заливу «Ирма» пройдет южнее Флориды.

Синоптики предупреждают, что «Ирма» может накрыть американские нефтедобывающие платформы, расположенные в Мексиканском заливе. Однако NHC считает такие прогнозы преждевременными.

Сентябрь является периодом наибольшей активности тропических штормов и ураганов в этом регионе. По данным метеонаблюдений, за «Харви» и «Ирмой» на территорию США может обрушиться третий ураган, который сейчас зарождается в Атлантике.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти