У початок

При вскрытии законсервированной скважины в Северной Осетии произошел разлив нефти

Экологическая катастрофа произошла в Правобережном районе Северной Осетии. В селении Старый Батако после вскрытия давно законсервированной скважины разлилась водо-нефтяная смесь, попавшие на поля. В результате разлива может быть отравлен единственный источник питьевой воды, передает Angi.

Нефтяные скважины пробурили в этих местах еще в 60-х годах прошлого века, но вскоре их закрыли из-за низкой рентабельности добычи.

Неизвестные лица вскрыли ранее законсервированную скважину, после чего водо-нефтяная смесь разлилась по местным полям. В результате разлива также возникла опасность попадания ядовитой смеси в родник, который питает все село.

На место происшествия прибыли сотрудники местной администрации, республиканского Минприроды, МЧС и полиции. Специалистам предстоит ликвидировать последствия разлива нефти и предупредить экологическую катастрофу.

Справка enkorr

В Северной Осетии найдены незначительные запасы «черного золота». Местные власти и представители бизнеса стремятся начать добычу на нескольких обнаруженных в регионе месторождениях, которые геологи считают малоперспективными.

«Запасы нефти у нас [в Северной Осетии], конечно, есть. В том же Заманкульском месторождении их около 800 тыс. т. Это считается очень мелким месторождением … наша республика – не самый перспективный регион в этом плане», – цитирует «Радио Свобода» начальника отдела геологии и лицензирования организации «Кавказнедра» по РСО-А Анатолия Мисетова.

Фото: Angi

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти