У початок

При Роллинсе «Укрнафта» продавала «Привату» газ в 2,5 раза ниже рынка

В течение 2016 г. ПАО «Укрнафта» продавала природный газ ПАО «НПК Галичина» по цене в 2,5 раза ниже рыночного уровня. Об этом говорится в материалах Хозяйственного суда Львовской области, в котором «Укрнафта» спустя год требовала оплату за газ.

Согласно материалам суда, 25 декабря 2015 г. между «Укрнафтой» и НПК «Галичина» был подписан договор продажи до 18,138 млн куб. м природного газа в течение 2016 г. Цена по этому договору составляла 2 160 грн/тыс. куб. м, в то время как стоимость ресурса НАК «Нафтогаз Украины» – единственного на тот момент индикатора рыночных цен – составляла 6 936 грн/тыс. куб. м (все цены – с НДС).

Цена газа была пересмотрена один раз – в ноябре 2016 г. Тогда стороны договорились, что за январь-октябрь 2016 г. она должна быть 2 628 грн/тыс. куб. м. Для сравнения, октябрьская цена газа НАК «Нафтогаз Украины» в 2016 г. составляла 6 343,2 грн/тыс. куб. м.

Несмотря на льготную цену газа, НПК «Галичина» оплатила лишь 85,5 тыс. грн, оставив за собой долг в размере 9,16 млн грн. Эта сумма должна была быть уплаченной до 30 мая 2017 г., но НПК «Галичина» не выполнила обязательства, после чего «Укрнафта» обратилась в суд. Учитывая размер долга, «Укрнафта» поставила по этому договору НПК «Галичина» около 3,52 млн куб. м газа. Стоимость этого газа по средним ценам «Нафтогаза» составляла бы 22,51 млн грн. Таким образом, только на этом контракте (не принимая во внимание, что газ по-прежнему не оплачен) «Укрнафта» недополучила 13,3 млн грн.

Отметим, что ровно за месяц до подписания договора с НПК «Галичила» по цене более чем в два раза ниже рыночного уровня, глава компании Марк Роллинс утверждал, что «Укрнафта» должна самостоятельно продавать газ конечным потребителям. «Я хотел бы, чтобы «Укрнафта» продавала газ напрямую потребителям, и поэтому я думаю, что «Укрнафте» стоит начать заниматься трейдингом. С новым законом (о рынке газа – enkorr) «Укрнафта» может продавать газ любому лицу по рыночной стоимости. Не вижу препятствий не воспользоваться этим», – заявил М.Роллинс журналистам 25 ноября 2015 г. после заседания парламентского комитета по вопросам ТЭК.

В 2016 г. «Укрнафта» ежемесячно добывала в среднем 108 млн куб. м газа. В ценах 2016 г. (на основании средних значений прайскуранта НАКа) годовая добыча газа оценивается в 8,6 млрд грн.

По официальной информации «Нафтогаза», в 2016 г. большую часть природного газа собственной добычи «Укрнафта» использовала для производства аммиака на арендованных мощностях «ДнепрАзота», а партнеры компании в рамках совместной деятельности продали другую часть газа добычи «Укрнафты». Известно, что компания передавала газ для реализации по договорам комиссии. Такие договори были подписаны «Компанией «Энергоальянс» и «Укрэнерго-Трейд». Объем поставок и размер комиссионной платы неизвестны.

Как сообщал enkorr, в период смены руководства летом 2015 г. из «Укрнафты» через безоплатную отгрузку нефти и выдачу авансов за несостоявшиеся поставки нефтепродуктов было выведено порядка 14,7 млрд грн. На этом эпизоде вывод средств из «Укрнафты» не закончился. В октябре 2015 – марте 2016 гг. уже после прихода Марка Роллисна через договор совместной деятельности с НГДУ «Полтаванефтегаз» из компании также путем предоплаты за нефтепродукты вывели 4 млрд грн. В этой схеме участвовало более 50 компаний, часть из которых также уже проходят процедуру банкротства.

Напомним, на начало 2016 г. налоговый долг «Укрнафты», по данным ГФС, составлял 10,2 млрд грн. Вступивший в должность главы «Укрнафты» в конце сентября 2015 г. Марк Роллинс отказывался погашать налоговый долг, называя его «историческим». На начало ноября этого года налоговый долг достиг 13,6 млрд грн.

Ранее enkorr отмечал, что ключевые бизнес-решения в «Укрнафте», касающиеся доходной части, а также юридический контроль за всеми действиями правления осуществляется вице-президентами, лояльными группе «Приват». Коммерческий блок, отвечающий за реализацию нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, возглавляет Феликс Лунев, а юридические вопросы по-прежнему курирует Вячеслав Карташов, который сопровождал договора по выводу из компании 14,7 млрд грн летом 2015 г.

Справка enkorr

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты». Компании, входящие в сферу влияния группы «Приват» Игоря Коломойского, владеют примерно 42% (13,6% компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, 12,9% – Bordo Management Limited, 9,9% – другим акционерам). С 2003 г. операционное управление «Укрнафтой» осуществляет группа «Приват».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти