У початок

Президент подписал закон о либерализации в добывающей отрасли

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №3096-д о дерегуляции разрешительных процедур в сфере нефтегазодобычи.

Закон предполагает использование механизма сервитута для строительства объектов нефтегазодобычи и трубопроводного транспорта (без смены целевого назначения земельных участков).

Кроме того, устраняется необходимость получения горного отвода, объекты нефтегазодобычи исключаются из перечня объектов градостроительной деятельности, отменяется обязательный ввод месторождений в исследовательско-промышленную и промышленную разработку по решению Минэнергоугля.

Принятый закон предоставляет нефтегазодобытчикам право после завершения периода исследовательско-промышленной разработки месторождений использовать земучастки на основании договора с собственником земли вплоть до смены целевого назначения и оформления документов на право пользования (сейчас компании обязаны останавливать добычу на время оформления документов).

Документ предполагает, что снятие и перенос грунтового покрова для дальнейшего бурения можно будет проводить без специального разрешения на основании рабочего проекта землеустройства.

Также закон предоставляет недропользователям право на пользование своей геологической информацией без согласования с органами власти. Кроме того, предлагается расширить круг субъектов, которые могут проводить геолого-экономическую оценку запасов нефти и газа (сейчас таким правом владеет исключительно Государственная комиссия Украины по запасам полезных ископаемых).

Как сообщал enkorr, ранее Верховная Рада установила ставки рентной платы за пользование недрами для добычи природного газа на новых скважинах на уровне 6% (для сверхглубоких скважин) и 12% (глубиной до 5 км).

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти