У початок

Президент Татарстана встретился с Н. Азаровым

Президент Республики Татарстан (РФ) Рустам Минниханов, являющийся по совместительству председателем совета директоров  ОАО «Татнефть», 11 мая 2010 г. в Киеве встретился с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Как сообщает пресс-служба главы Татарстана, во время встречи был обсужден широкий круг вопросов, связанных, в том числе, с нефтеперерабатывающей отраслью.
Встреча прошла во исполнение решений российско-украинской межправительственной комиссии, о других подробностях не сообщается.
Украинские средства массовой информации о визите татарского лидера не сообщили вовсе.
Справка OilNews
30 апреля 2010 г. в Сочи состоялось очередное заседание российско-украинской межправительственной комиссии под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. Одной из главных тем переговоров был поиск компромисса в решении вопроса о принадлежности 60% акций ЗАО «Укртатнафта», (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.).
ЗАО «Укртатнафта» создано в соответствии с указом президента Украины и указом президента Татарстана в 1994 г. на базе Кременчугского НПЗ. Республика Татарстан вложила в совместное предприятие нефтедобывающие активы на своей территории, а также денежные средства. 19 октября 2007 г. был осуществлен рейдерский захват предприятия.
В течение 2009-2010 гг. все пакеты акций, контролируемые татарскими акционерами (в общей сложности около 56%), были возвращены «Укртатнафте» и впоследствии перепроданы компаниям, аффилированным с группой «Приват» и DCH (принадлежит Александру Ярославскому).
Татарстан в европейских судах требует от Украины компенсации в $2,4 млрд, а также возврата утраченных акций «Укртатнафты».
Между тем, в своей отчетности «Татнефть» списала в резерв сомнительных долгов пакеты акций 8,34% и 9,96% «Укртатнафты», ранее принадлежавших аффилированным с «Татнефтью» компаниям AmRUZ и SeaGroup. «В результате продолжающихся судебных разбирательств в отношении интересов акционеров в 2009 г. компания создала в полном объеме резерв на обесценение своих инвестиций в ЗАО «Укртатнафта», – отметила компания в отчете.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти