У початок

Премьер обсудит с операторами ситуацию на рынке сжиженного газа

Премьер-министр Владимир Гройсман пригласил на совещание во вторник, 29 августа, представителей отраслевых ассоциаций и компаний, оперирующих на рынке сжиженного газа, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся с ценами на СУГ. Об этом сообщают приглашенные на встречу.

«Завтра Гройсман собирает участников рынка по вопросу сжиженного газа», – рассказал один из них.

Среди приглашенных: президент Нефтегазовой ассоциации Украины Дмитрий Кулик, представители розничных сетей «ОККО», WOG, компании «Надежда», Украинской ассоциации сжиженного газа.

В комментарии enkorr Д.Кулик сказал, что премьер будет информировать о проблеме теневого рынка газа, который не дает инвестировать в развитие инфраструктуры и создавать запасы.

«Цивилизованный бизнес не может конкурировать с нелегалом, который живет одним днем. Поэтому рынок работает без запасов и не вкладывает в строительство хранилищ», – отметил Д.Кулик.

Как сообщал enkorr, c конца июля по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем на 5 грн/л и перевалила отметку в 16,5 грн/л. Основным фактором подорожания СУГ аналитики «Консалтинговой группы А-95» называют нехватку ресурса.

В двадцатых числах августа во многих розничных сетях автогаз ситуативно снимался с продажи или продавался по талонам. Перебои с поставками наблюдались в сетях «Привата» в Сумской и Харьковской областях; у WOG – в западном регионе страны.

Ситуацией заинтересовалось правительство. Министр экономического развития и торговли Степан Кубив поручил Минтопэнерго, Госрегуляторной службе, Государственной фискальной службе и Антимонопольному комитету изучить причины подорожания сжиженного газа.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти